Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии заявил о намерении решить вопрос Южных Курил - РИА Новости, 18.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии заявил о намерении решить вопрос Южных Курил

© AP Photo / Shizuo KambayashiЁсихидэ Суга
Ёсихидэ Суга  - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Читать ria.ru в
ТОКИО, 18 янв — РИА Новости. Правительство Японии будет стремиться к развитию отношений с Россией, включая решение территориальной проблемы, пообещал премьер-министр Ёсихидэ Суга в программной речи, с которой выступил на открытии сессии парламента.
Япония претендует на Южные Курилы, называя их северными территориями.
«
"В проблеме северных территорий необходимо поставить точку, не оставляя ее для будущих поколений", — сказал премьер-министр.
Он подчеркнул, что Токио будет добиваться всецелого развития японо-российских отношений, включая заключение мирного договора. Но основой японской дипломатии Суга назвал союзнические отношения с США, выразив стремление как можно скорее встретиться с новым президентом Джо Байденом.
Министр экономики Японии Тосимицу Мотэги - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Япония подтвердила неизменность позиции в переговорах с Россией
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не заключили после Второй мировой войны. Главным препятствием остается вопрос о Южных Курилах (островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряде Хабомаи), на которые Токио претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии двух островов — Хабомаи и Шикотана. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.
Российские власти не раз подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.
Избранный председателем правящей в Японии Либерально-демократической партии Есихидэ Суга  - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
СМИ рассказали о курсе нового премьера Японии по отношению к России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала