Рейтинг@Mail.ru
Военные оккупировали Вашингтон перед инаугурацией Байдена - РИА Новости, 17.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

Военные оккупировали Вашингтон перед инаугурацией Байдена

© REUTERS / Erin ScottВоеннослужащий Национальной гвардии США у здания Капитолия в Вашингтоне
Военнослужащий Национальной гвардии США у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 17.01.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 янв – РИА Новости. Вторая линия ограждения вокруг Белого дома замкнулась в пяти кварталах от резиденции президента США, все въезды в центр охраняют военные, до инаугурации следующего главы Соединенных Штатов остается три дня.
Как передает корреспондент РИА Новости, несколько кварталов вокруг Белого дома попали за второй ряд ограждения. С севера забором перекрыты въезды в центр с одной улицы, прилегающие скверы огорожены вместе с бездомными, которые привыкли там ночевать, но скоро будут вынуждены подыскивать новое место.
Улица, ведущая к Белому дому и упирающаяся в первый ряд забора так называемой BLM-плаза, ограждена еще на два квартала.
Туристы проходят через открытые ворота, перелезают через бетонные блоки, чтобы оказаться на площади, с которой едва видно резиденцию.
Пассажиры проходят на посадку - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
В США авиакомпании запретили сдавать оружие в багаж на рейсах в Вашингтон
Достаточно одного небольшого замка, чтобы закрылась секция ограждения, перекрывающая улицу - решетка установлена от угла одного здания до угла другого. В скверах сделали пропускные пункты. Несколько дорог перекрыли грузовиками.
Въезды из города на улицу К перекрыты кордоном национальной гвардии. За шесть кварталов от Белого дома боец сначала пропускает несколько черных тонированных джипов, а потом объясняет мужчине на старой машине, что весь центр перекрыт и придется разворачиваться.
Если представлять это на карте Вашингтона получится прямоугольник, вокруг которого еще один, снизу еще несколько, а линии бетонных блоков соединяют это с трапецией забора вокруг Капитолия, на каждом перекрестке посты и патрульные. По крайней мере на некоторых участках ограждения написано "арендовано" и с названием компании указан телефон. Значит, вероятно, заборы здесь не навсегда.
В субботу бойцы нацгвардии контролируют и внешний периметр вокруг Капитолия, направляют транспорт. Вооруженные солдаты избирательно останавливают автомобили для проверки. На вокзале неподалеку - полицейские с собаками.
Последствия штурма Капитолия (здания Конгресса США) сторонниками Дональда Трампа на Капитолийском холме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 17.01.2021
NBC: ФБР расследует версию об иностранном вмешательстве в штурм Капитолия
Боец в солнцезащитных очках и черной защитной маске не рассказывает корреспонденту РИА Новости, боевые или резиновые у солдат патроны. "Не можем предоставить такую информацию", - отвечает он на соответствующий вопрос.
Не может и рассказать, будет ли нацгвардия стрелять на поражение. "Беспорядков мы не ждем", - добавляет военный.
К северу от здания конгресса в нескольких десятках метров от ограждения вечером в пятницу задержали мужчину с оружием, якобы он по поддельным документам хотел попасть на охраняемую территорию. Через сутки отпустили, в интервью журналистам житель Виргинии рассказал, что с недавних пор работает в Вашингтоне охранником, потерялся, "потому что деревенский парень", а пистолет забыл достать из машины - устал, разрешение на оружие в своем штате у него есть, а столичных правил он не знает. Теперь в Вашингтон он попадет только для участия в суде.
В нескольких километрах от Капитолия обстановка миролюбивая: пожилая пара, выгуливающая собаку, общается с полицейским возле ворот в заборе.
Участники акции сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Конгрессмены начали покупать бронежилеты после штурма Капитолия
"А на инаугурацию тоже будете здесь?" - спрашивает мужчина.
"Не могу знать, буду в округе Колумбия", - по уставу отвечает офицер.
На сайте национальной гвардии каждый день новая цифра - в субботу количество размещенных в Вашингтоне бойцов увеличилось до 9,5 тысячи. Американские телерепортеры говорят, что никогда не были свидетелями подобных мер безопасности, даже после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, и сравнивают нынешний Вашингтон с Ближним Востоком.
Присутствие военных заметно даже в относительном удалении от центра: один флиртует с женщиной-администратором в лобби отеля, двое стоят на светофоре с небольшим пакетом из продуктового магазина.
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
СМИ узнали, кого винит Трамп в беспорядках в Капитолии
Но особого разнообразия техники на улицах за последние дни не появилось, только грузовики для доставки личного состава и джипы Hummer, предвосхищение смотра военной мощи почти сменяется разочарованием: нет машин для подавления толпы, с установленными водометами, нет броневиков пехоты, а в небе не барражируют вертолеты - не дотягивает даже до учений, не то что конфликта.
«
"От боевых патрулей до спасательных работ - эти солдаты готовы к любой миссии, в том числе в работе в своих штатах во время стихийных бедствий. Сухопутные войска воплощают в себя все, что отстаивает гвардия, а бойцы обладают лидерскими качествами, которые актуальны на любом рабочем месте", - рекламирует сайт национальной гвардии службу в пехоте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала