Рейтинг@Mail.ru
Шредер объяснил возвращение Крыма в Россию расширением НАТО - РИА Новости, 17.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шредер объяснил возвращение Крыма в Россию расширением НАТО

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПетербургский международный экономический форум. День второй. Председатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер
Петербургский международный экономический форум. День второй. Председатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер - РИА Новости, 1920, 17.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв РИА Новости. Бывший канцлер Германии, председатель совета директоров "Роснефти" и глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер заявил в интервью изданию Spiegel, что воссоединение Крыма с Россией произошло из-за расширения НАТО.
Он напомнил, что задолго до событий 2014 года в Североатлантический альянс вступили страны Восточной Европы, и это было их суверенное право — решать, присоединяться к ЕС или НАТО.
«

"Это их право <...> Однако на этом не закончилось, потом дискуссия пошла в другое русло — и прежде всего из-за Америки — о принятии Грузии и Украины в НАТО. Это было не что иное, как стратегия окружения России, которая тогда была гораздо более открытой к сотрудничеству с Европой, как и с НАТО", — сказал Шредер.

При этом воссоединение Крыма с Россией экс-канцлер назвал "нарушением международного права".
"Это утверждение не затрагивает вопроса о причине. Предположительно, Украина вступила бы в НАТО, как того хотела Америка. Тогда Севастополь, один из важнейших морских портов России, оказался бы на территории западного альянса", — добавил он.
Ялта  - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
В Госдуме прокомментировали слова Кравчука о "компромиссе" по Крыму
Что касается способов международного давления, то бывший канцлер считает санкции неэффективным инструментом, тем более что ни один российский президент никогда не вернет Крым Киеву.
«

"Я не вижу, чего они (санкции. — Прим. ред.) должны достичь", — заявил Шредер.

В проблемных ситуациях он призвал стремиться к диалогу.
"Только в самых редких случаях срабатывает давление. Речь о поиске решений через диалог", — сказал экс-канцлер.
А на слова интервьюера о том, что Россия стала "мафиозным государством", он возразил, что от него "подобных ярлыков не услышат".
Шредер уже высказывался за отмену антироссийских санкций, подчеркивая, что сотрудничество с Москвой особенно необходимо в сложившейся экономической ситуации.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.
Выступление канцлера Германии Ангелы Меркель в Бундестаге  - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
"Сделала немыслимое". Как Германия искала замену Меркель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала