Рейтинг@Mail.ru
Австрийский архитектор ответил на нападки Украины из-за работы в Крыму - РИА Новости, 16.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австрийский архитектор ответил на нападки Украины из-за работы в Крыму

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкПамятник затопленным кораблям в Севастополе
Памятник затопленным кораблям в Севастополе - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Руководитель австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au Вольф Прикс заявил, что его компания подверглась "атаке троллей" из-за участия в строительстве оперного театра в Севастополе. Об этом пишет газета Standard.
По словам Прикса, у него был телефонный разговор с украинским послом в Вене Александром Щербой.
«

"Он потребовал от меня в постсталинском стиле прекратить участие в проекте по строительству оперного театра в Севастополе, поскольку мы будто бы нарушаем санкционное законодательство ЕС. Иначе он пригрозил, что нанесет удар по мне и нашему архитектурному бюро", — рассказал архитектор.

Он отметил, что участие его бюро в строительстве не подпадает под санкции Евросоюза. Тогда, по словам архитектора, дискуссия переместилась на морально-этический уровень.
Прикс подчеркнул, что его архитектурное бюро строит не административное здание, а оперный театр для жителей Севастополя и Крыма.
Посольство Украины в Польше - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Украина направила ноту Польше из-за календаря с российским Крымом
Как заявлял Щерба ранее, он призвал Прикса "не разрушать свою репутацию" и пообещал, что Киев будет добиваться санкций против Coop Himmelb(l)au, если бюро не выйдет из проекта. В начале декабря стало известно, что так называемая прокуратура Автономной Республики Крым возбудила против представителей компании уголовное дело.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.
Андреевский флаг в Севастополе - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
В Крыму высмеяли союз Турции и Украины по вопросу полуострова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала