Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии задержали двух подозреваемых в финансировании протестов - РИА Новости, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Белоруссии задержали двух подозреваемых в финансировании протестов

© AP Photo / Sergei GritsЛюди несут старые белорусские национальные флаги во время массовой акции протеста после президентских выборов в Минске, Беларусь. 10 августа 2020
Люди несут старые белорусские национальные флаги во время массовой акции протеста после президентских выборов в Минске, Беларусь. 10 августа 2020 - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 янв – РИА Новости. Белорусские правоохранители задержали двух предпринимателей, которых подозревают в финансировании протестов в стране, в тайниках найдены более 100 тысяч долларов и евро, заявила в пятницу пресс-служба МВД республики.
"Задержаны подозреваемые в финансировании протестной деятельности", - отмечается в сообщении пресс-службы в Telegram-канале ведомства.
Там говорится, что "сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в ходе работы по установлению каналов финансирования незаконных массовых мероприятий в Республике Беларусь вышли на след двух индивидуальных предпринимателей, жителей Минска, 12 января они задержаны".
По данным правоохранителей, "денежные средства для этих целей предоставлялись фондом BYHELP". "В тайниках, найденных по координатам геолокации, оставлено более 100 тысяч долларов США и евро", - говорится в сообщении.
Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста у народного мемориала в память о погибшем 12 ноября жителе белорусской столицы Романе Бондаренко  - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Белорусская оппозиция рассказала, что может усилить протесты
Позже заместитель министра внутренних дел республики Геннадий Казакевич сообщил, что задержаны медиаменджер Андрей Александров и его подруга.
До этого, по данным Белорусской ассоциации журналистов, Александров, который ранее являлся заместителем председателя БАЖ и замдиректора агентства БелаПАН, перестал выходить на связь 12 января, а "нашелся" 13 января в отделении милиции. В СК сообщали, что Александрова подозревают по уголовному делу по статье о действиях, грубо нарушающих общественный порядок. В четверг в офисе белорусского частного информагентства БелаПАН в Минске прошел обыск, одна из журналисток, присутствовавшая при начале обыска, заявила, что он связан с делом Александрова. В управлении СК по Минску РИА Новости пояснили, что обыск прошел в рамках уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков в столице Белоруссии.
"Установлено, что 42-летний Андрей Александров и его 31-летняя сожительница Ирина Злобина с августа 2020 года занимались финансированием лиц, принимавших участие в массовых беспорядках и иных протестных акциях на территории Минска", - сказал Казакевич в видеокомментарии, распространенном пресс-службой МВД.
По его словам, это финансирование осуществлялось в том числе путем оплаты штрафов, возмещения средств, выставленных для компенсации государству затрат за содержание в изоляторах задержанных из-за протестов. Казакевич утверждает, что эти средства они получали из-за рубежа.
Замглавы МВД заявил, что часть средств задержанные тратили на личные нужды. По его словам, во время допроса Александров пояснил, что предложение заняться подобной деятельностью поступило ему от фонда солидарности Byhelp, его основателей Андрея Стрижака и Алексея Леончика. Ранее сообщалось, что в отношении Леончика и иных граждан Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с финансированием деятельности экстремистского формирования.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на женском форуме в Минске. 17 сентября 2020 - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
"Вот вам реформы". Почему Лукашенко заговорил о терроризме в Белоруссии
Также Казакевич заявил, что с 22 августа по 9 ноября подозреваемыми оплачено более 250 штрафов на различные фамилии. По его словам, деньги от фонда передавались путем закладок на территории Минского района, всего подозреваемые забрали из таких тайников более 100 тысяч долларов и евро. "Кроме того, в камере хранения одного из столичных магазинов ему (подозреваемому – ред.) была оставлена приготовленная для этих же целей банковская карточка, при помощи которой осуществлялись безналичные платежи, а также обналичивались денежные средства", - продолжил замминистра.
Он сообщил, что проведены обыски в квартире подозреваемых и в офисе агентства БелаПАН, одним из руководителей которого Александров ранее являлся и где до настоящего времени снимал офисные помещения. "Обнаружены и изъяты 168 квитанций об оплате штрафов, банковские платежные карточки, денежные суммы в размере более 25 тысяч долларов и евро и 20 тысяч белорусских рублей, протестная атрибутика, компьютерная техника. Следователями в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 342 – обучение и иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование и иное материальное обеспечение такой деятельности. Задержанные водворены в ИВС", - сказал замминистра. Согласно законодательству им грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.
Участницы женского марша Подруга за подругу в Минске - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Белорусская оппозиция отрицает поддержку женских акций из-за рубежа
Он добавил, что завершена проверка по аналогичным фактам финансирования протестов одной из незарегистрированных общественных организаций, материалы переданы в следственный комитет для дачи правовой оценки.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые в том числе подавлялись силовиками с применением спецсредств. Акции протеста продолжаются до сих пор. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, уменьшении числа их участников и о перемещении акций с улиц во дворы жилых домов.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала