Рейтинг@Mail.ru
Илларионова уволили из Института Катона после поста о выборах в США - РИА Новости, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илларионова уволили из Института Катона после поста о выборах в США

Андрей Илларионов - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 янв — РИА Новости, Алексей Богдановский. Бывший советник президента России по экономике Андрей Илларионов, усомнившийся в итогах выборов в США, больше не работает в американском экспертном Институте Катона, говорится на сайте организации.
Его имя исчезло из списка экспертов, а на личной страничке он значится как бывший старший научный сотрудник.
«
"Андрей Илларионов был старшим научным сотрудником Центра глобальной свободы и процветания Института Катона с 2006 по 2021 год", — говорится в биографии.
На запрос РИА Новости о комментарии институт пока не ответил.
Сам Илларионов подтвердил в "Живом журнале", что больше не работает в Институте Катона. По его словам, причиной этого стали постскриптумы к его постам о беспорядках в Капитолии.
В этих записях Илларионов, в частности, называет события в Вашингтоне "Cпецоперацией "Ловушка". По его утверждению, протесты в Вашингтоне были мирными, хотя сторонники движения BLM пытались устроить провокацию. Единственным местом, заявил Илларионов, где прибегали к насилию, была восточная часть Капитолия, "к которой приблизились несколько десятков хорошо экипированных и решительно настроенных лиц".
Участники акции сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
В США проверяют публикацию экс-советника Путина о штурме Капитолия
Кроме того, Илларионов выразил сомнение в итогах президентских выборов — по его словам, кто одержал победу, неизвестно, так как в некоторых штатах результаты оспаривались и, соответственно, неизвестно число выборщиков за каждого кандидата. А руководство Демократической партии, "стремящееся установить в стране свое монопольное господство", Илларионов обвинил в том, что оно разрушает ключевые политические и правовые институты.
После публикации этих комментариев в личном блоге Илларионова Институт Катона начал служебное расследование. Представитель организации Кори Уолен заявила, что посты "обсуждаются руководителями" и напрямую с самим автором. Беспорядки в Капитолии в институте назвали атакой на конституцию США.
Сторонники действующего президента Дональда Трампа устроили беспорядки в центре Вашингтона после того, как он выступил перед ними на митинге и призвал идти к Капитолию, где сенат и палата представителей проводили заседание по утверждению итогов президентских выборов. Протестующие осадили здание, затем ворвались в него и устроили погром. В беспорядках погибли четверо протестующих и один полицейский. Спустя несколько часов сторонников Трампа выдворили из Капитолия, а конгресс возобновил заседание и утвердил Джо Байдена новым президентом.
Представители Демократической партии обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу, а палата представителей вынесла ему импичмент.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала