Рейтинг@Mail.ru
СК завершил расследование по делу экс-губернатора Меня - РИА Новости, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК завершил расследование по делу экс-губернатора Меня

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень
Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня о растрате 700 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Басманного суда Москвы Ирина Софинская.
"Завершены следственные действия, обвиняемый Мень знакомится с материалами уголовного дела", - сказала собеседница агентства.
После этого дело направят в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения, а затем - в суд для рассмотрения по существу.
Мень, бывший глава Минстроя, а ныне аудитор Счетной палаты, был задержан в середине ноября прошлого года, тогда же ему предъявили обвинение в растрате 700 миллионов рублей. Ему грозит до десяти лет колонии. Виновным он себя не признает.
По версии следствия, в 2011 году по указанию Меня, занимавшего тогда пост губернатора Ивановской области, был принят ряд документов, на основании которых компания "Ивановский бройлер" под видом займов получила 700 миллионов рублей.
Михаил Мень в Басманном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Минстрой прокомментировал претензии симферопольского девелопера к Меню
Эти средства, полагает следствие, "на следующий день были похищены преступной группой", которую организовал Мень совместно с бенефициарами группы компаний "Продо" – одной из крупнейших в России в сфере агробизнеса.
Ранее по делу по той же статье были привлечены в качестве обвиняемых бывший первый зампред правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор "Ивановского бройлера" Дмитрий Гришин.
Коньков, который сменил Меня на посту главы Ивановской области, в июне 2019 года был взят под стражу Басманным судом Москвы. В марте 2020-го, учтя его состояние здоровья, экс-губернатора перевели под домашний арест.
Сотрудники Следственного комитета РФ во время задержания аудитора Счетной палаты РФ Михаила Меня - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Путин в курсе ситуации с экс-губернатором Менем
Мень находится под мерой пресечения в виде "запрета определенных действий", по условиям которого ему разрешено выходить из дома лишь на два часа в день и только для прогулок, нельзя общаться с другими фигурантами и так далее.
Группа "Продо" – один из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов, мясных деликатесов и молочных продуктов. Как говорится на сайте группы, ее товары продаются в 65 регионах России. Среди известных брендов – "Клинский", "Троекурово", "Царская охота".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала