Рейтинг@Mail.ru
Онищенко не поддержал идею выдавать бейджи привитым от коронавируса - РИА Новости, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко не поддержал идею выдавать бейджи привитым от коронавируса

Геннадий Онищенко - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв – РИА Новости. Депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко считает, что для "маркировки" привитых от коронавируса не нужно придумывать бейджи, о которых заявили власти Сахалина: в мировой практике уже есть международные сертификаты о прививках, при этом и после вакцинации нужно продолжать носить маску.
Ранее пресс-служба губернатора Сахалина сообщила, что сделавшие прививку от коронавируса жители Сахалина получат специальные бейджи, которые дадут им право не носить маски в общественных местах. Массовая вакцинация населения на Сахалине и Курилах начнется в субботу, когда в островной регион прибудет крупнейшая партия препарата" Спутник V" – более 9 тысяч доз.
Девушка в защитной маске на улице в Москве - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Врачи рассказали, как правильно носить маски в мороз
"У нас есть документ, который проще можно использовать, утвержденный Всемирной организацией здравоохранения – это сертификат на прививку... Он признан мировой практикой. Я необходимости в бейджах не вижу, пусть они используют ту практику, которая существует", - сказал Онищенко РИА Новости.
Он добавил, что мировая практика "такого рода маркировки привитых еще не знает и не знала", и предположил, что такая "вычурная" идея была порождена "высокой степенью ответственности за эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу".
"Это трата денег, а эпидемическая эффективность неочевидна", - заметил парламентарий. Он предположил, что некоторые, привившись и получив бейдж, могут просто передавать его другим.
Онищенко отметил, что даже после прививки необходимо носить маску. Он напомнил, что примерно 5% населения "ни на заболевания, ни на прививку не вырабатывают иммунитет, у них нет иммунной памяти".
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисах
24 сентября 2020, 07:55
Инфографика
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисахПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала