Рейтинг@Mail.ru
Первую во Владивостоке мечеть начнут строить в 2021 году - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Первую во Владивостоке мечеть начнут строить в 2021 году

Вид на город Владивосток - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 14 янв – РИА Новости. Строительство первой во Владивостоке мечети, как ожидается, начнется в этом году на новом предложенном властями Приморья участке, сообщил РИА Новости руководитель религиозной организации мусульман "Ислам" в Артеме Рамиль Кильмухаметов.
Сейчас во Владивостоке нет отдельной мечети, собрания и намазы проходят в Казыятском управлении мусульман Приморского края. Тема строительства мечети поднимается в краевой столице уже много лет. Ранее под нее был выделен земельный участок на берегу бухты Улисс, который после закрепили за Минобороны, что не позволило начать строительство, сообщали в мэрии. В 2018 году власти города сообщали, что стоимость строительства мечети составит более 100 миллионов рублей.
"Сейчас идет процесс оформления документов на земельный участок. Процесс - в заключении самого договора на участок, получении разрешения на строительство, а дальше - само строительство. Татарстан готов, проект есть, строительная компания нам предложена. Строительство начнется в этом году, это однозначно", - сказал Кильмухаметов, курирующий проект.
Храмовый комплекс из мечети и православной церкви на территории 46-й бригады Росгвардии в Чечне - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Первый комплекс из мечети и церкви открыли в Чечне для бригады Росгвардии
По его словам, участок принадлежит Минобороны и ранее в министерство было направлено совместное обращение главы Приморья Олега Кожемяко и президента Татарстана Рустама Минниханова по строительству там Казанской мечети. Кильмухаметов добавил, что от МО получен положительный ответ, в котором отмечено, что возражений против строительства мечети на участке нет.
"Сейчас идет техническая часть оформления этого разрешения. Проект оценивался по смете 2018 года в 104 миллиона рублей - это инвестиции Татарстана. Сейчас сумма может измениться только в сторону увеличения - цены растут", - добавил собеседник.
Он также отметил, что изменилось место строительства мечети. Ранее участок был выбран на улице Катерной, но там потенциально была проблема с парковочными местами. Позже власти края предложили другой участок, он больше и расположен недалеко от трассы, организация на него согласилась.
Строительство Соборной мечети в Симферополе - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Соборную мечеть Крыма планируется достроить к концу 2021 года
Заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко сообщила РИА Новости, что новый земельный участок в районе "Дальхимпрома" был выбран приморским министерством имущественных и земельных отношений совместно с крупнейшими мусульманскими организациями Владивостока и Артема.
"Создана обзорная схема участка, есть утвержденный проект здания… Особое внимание уделяется мнению жителей Владивостока, в том числе по соседству с которыми расположится новая мечеть. Было проведено соответствующее социологическое исследование, в ходе которого выяснилось, что большинство респондентов - 78% - не против ее строительства", - отметила Ивченко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала