Рейтинг@Mail.ru
Эксперт дал прогноз по коронавирусу в 2021 году - РИА Новости, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт дал прогноз по коронавирусу в 2021 году

© AP Photo / LaPresse / Francesco Militello MirtoМедицинские работники в порту города Палермо, Италия
Медицинские работники в порту города Палермо, Италия - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Как скажутся новогодние праздники на ситуации с COVID-19 и когда можно ждать спада заболеваемости, предположил в интервью радио Sputnik эксперт по биобезопасности, доктор медицинских наук, ведущий телеканала "Доктор" Николай Дурманов.
По его мнению, роста числа заболевших коронавирусом после праздников может и не быть. Это связано с тем, что многие прислушались к предупреждениям специалистов и постаралась во время каникул минимизировать контакты, разъяснил эксперт.
«
"Праздники не означают, что мы опять перезаражались и нас ждет третья или вторая с половиной волна", – отметил Николай Дурманов.
Эксперт уверен, что коронавирус будет действовать так же, как и другие респираторные инфекции, которые более активны в холодное время года. В этот период люди часто простужаются, находятся большее время суток в замкнутых плохо проветриваемых помещениях и больше подвержены риску заражения.
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Мясников усомнился в происхождении коронавируса
А ближе к концу зимы, когда станет теплее, будет больше солнца и ультрафиолета, можно ждать спада заболеваемости. Этому будет способствовать и результаты вакцинации, которая сейчас проводится, подчеркнул эксперт.
"Теперь у нас появилась надежда не только на сезонный спад коронавируса, но и на начавшуюся кампанию по вакцинации, которая в какой-то момент достаточно быстро создаст иммунную прослойку популяции. Примерно к середине лета 50–70%, по крайней мере в группах риска, будут иметь необходимые антитела в организме, чтобы бороться с инфекций", – сказал Николай Дурманов.
Применяемые сейчас вакцины будут эффективны и против новых вариантов вируса – английского и южноафриканского. Они приобрели мутации, из-за которых стали более заразны, но это не значит, что они ушли из-под потенциального действия вакцин, отметил эксперт по биобезопасности.
"Мутации произошли, но они пока еще не ушли от антител, особенного тех, которые появятся в результате вакцинирования. Пока нет никаких оснований полагать, что вакцины будут слабее работать или вообще перестанут работать в отношении сильно мутировавшего вируса", – объяснил Николай Дурманов в интервью радио Sputnik.
Медицинские работники в палате интенсивной терапии в больнице города Льеж, Бельгия - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
ВОЗ допустила более тяжелый год пандемии COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала