Рейтинг@Mail.ru
СМИ: полиция Брюсселя вовремя не помогла умершему задержанному мужчине - РИА Новости, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: полиция Брюсселя вовремя не помогла умершему задержанному мужчине

© AP Photo / Francisco SecoАкция протеста в Брюсселе после смерти Ибрагима Барри в полицейском участке
Акция протеста в Брюсселе после смерти Ибрагима Барри в полицейском участке - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 14 янв - РИА Новости. Сотрудники полицейского участка Брюсселя, где после задержания 9 января от остановки сердца скончался 23-летний темнокожий Ибрагима Барри, возможно, вовремя не оказали молодому человеку медицинскую помощь, сообщает издание Sudinfo со ссылкой на адвоката семьи умершего.
Двадцатитрехлетний Ибрагима Барри 9 января снимал на камеру смартфона полицейских, которые проверяли документы на Северном вокзале в бельгийской столице. По информации СМИ, полицейские решили проверить молодых людей, которые собрались в районе вокзальной площади большой группой, нарушавшей действующие в стране из-за коронавируса карантинные нормы. Сообщается, что стражи порядка потребовали документы и у Ибрагимы, но он испугался и бросился бежать. Позднее его все же задержали и отправили в полицейский участок, где Ибрагима неожиданно потерял сознание и позже, не приходя в сознание, скончался в больнице.
Согласно данным предварительного расследования, полицейские пытались оказать находившемуся без сознания молодому человеку первую помощь. Они вызвали медиков и хотели самостоятельно воспользоваться имевшимся в участке дефибриллятором, но он оказался сломан.
Сотрудники полиции у здания федерального суда в Портленде во время протестов - РИА Новости, 1920, 01.01.2021
В Миннеаполисе задержали десятки человек из-за убийства афроамериканца
«
"Согласно предварительной информации и видеозаписям, речь не идет о насилии. Молодому человеку стало плохо в помещении полицейского участка. Он осел на пол и потерял сознание. Адвокат, представляющий семью, на основании этих данных обвиняет полицейских в том, что они оставили его на 5-7 минут лежать на земле", - пишет издание.
По словам правозащитника, семье также в устной форме сообщили, что у молодого человека был порок сердца. "Но сам по себе порок сердца не объясняет его смерти... Предварительные анализы не выявили в крови или в желудке Ибрагимы следов наркотиков", - приводит издание слова адвоката.
Он добавил, что патологоанатомы говорят о возможном сердечном приступе на фоне порока сердца из-за сильной физической нагрузки. "Да, он убегал от полицейских, но он был хорошим футболистом, спортсменом. Это вызывает вопросы", - подчеркнул представитель семьи Ибрагимы. При этом он отметил, что официального заключения о причинах смерти пока нет, работа по выяснению обстоятельств трагедии продолжится.
Ранее сообщалось, что родственники Ибрагимы также утверждают, что полицейские сообщили им о гибели сына лишь через шесть часов после трагедии, хотя все документы и данные молодого человека находились в их распоряжении.
Прокуратура Брюсселя и специальный отдел внутренних расследований полиции бельгийской столицы начали выяснение обстоятельств смерти бельгийца.
Кадр видео задержания Джорджа Флойда в Миннеаполисе
СМИ узнали о плохой репутации участка, офицеры которого задержали Флойда
Между тем в среду в Брюсселе в районе Северного вокзала, где и произошел печальный инцидент, состоялась акция протеста "Справедливость для Ибрагимы". Она была санкционирована властями, в ней участвовали от 300 до 500 человек и прошла она в целом мирно: об этом особенно просили родители Ибрагимы Барри. Акция завершилась около 17.00 по местному времени (19.00 мск).
Когда основная часть протестующих разошлась, порядка ста молодых участников акции переместились на расположенную недалеко от вокзала площадь, где начали провоцировать стычки с полицейскими, скандировали оскорбляющие полицейских лозунги, поджигали дымовые шашки. В пытавшихся прекратить беспорядки стражей порядка полетели камни, молодые люди даже попытались поджечь полицейский участок, но огонь тут же потушили.
СМИ сообщили, что в самый разгар столкновений в районе беспорядков оказался кортеж короля бельгийцев Филиппа. Однако хулиганы автомобиль короля не заметили, и он с помощью полицейских смог покинуть небезопасную зону. Полиции достаточно быстро удалось взять ситуацию под контроль, беспорядки были прекращены. Задержаны около 80 человек.
Власти восстановили движение транспорта. Городские службы приступили к уборке битого стекла, мусора, ремонту нескольких поврежденных хулиганами остановок общественного транспорта, поломанных рекламных вывесок и мусорных урн.
Сотрудники полиции проверяют соблюдение ношения масок на станции Студенческая Новосибирского метрополитена - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
СМИ: пассажир московского метро умер во время задержания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала