Рейтинг@Mail.ru
В конгрессе США объявили о намерении инициировать импичмент Байдену - РИА Новости, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

В конгрессе США объявили о намерении инициировать импичмент Байдену

© AP Photo / Susan WalshИзбранный президент Джо Байден выступает на мероприятии в театре Queen в Уилмингтоне, штат Делавэр. 8 января 2021 года
Избранный президент Джо Байден выступает на мероприятии в театре Queen в Уилмингтоне, штат Делавэр. 8 января 2021 года - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Член палаты представителей от республиканцев Марджори Тейлор Грин хочет поднять вопрос об импичменте демократу Джо Байдену на следующий день после его вступления в должность президента. Об этом она написала в Twitter.
По ее словам, американцы должны убедиться, что лидеры страны "привлекаются к ответственности".
Конгрессвумен заявила, что в Штатах не может быть президента, готового "злоупотреблять властью своего поста и быть легко подкупленным" правительствами других государств, а также "китайских <...>, украинских энергетических компаний".

Импичмент Трампу

Ранее палата представителей вынесла импичмент действующему президенту США Дональду Трампу по статье о "подстрекательстве к мятежу". Согласно документу, ему также запретят занимать любые выборные должности в будущем. Члены нижней палаты обвинили политика в совершении "особо тяжких преступлений и правонарушений".
Президент США Дональд Трамп перед вылетом из Вашингтона - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Импичмент в спину. Свергнут ли Трампа до инаугурации Байдена
За это решение проголосовали 232 конгрессмена, в том числе десять республиканцев, против — 197.
Статью подписала спикер нижней палаты Нэнси Пелоси. Теперь дело перешло на рассмотрение в сенат, который, однако, выходит с каникул только 19 января — за день до инаугурации Байдена, так что полноценный процесс до истечения полномочий Трампа провести не удастся. Накануне лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл отказался собирать верхнюю палату "в пятницу и вообще до 19 декабря", чтобы рассмотреть вопрос об импичменте.
Помимо этого, как прогнозируют эксперты, в верхней палате импичмент вряд ли получит поддержку в две трети голосов.
В свете этого уже обсуждают вероятность вынесения импичмента после ухода Трампа с поста президента. Единого мнения насчет этого нет, а демократы в конгрессе пока никак не обозначили свою позицию. Для них такой исход означает возможность запретить Трампу занимать выборные должности, что закроет ему путь к участию в выборах в 2024 году.
Плакат с картиной Вашингтонский переход через Делавэр в руках сторонников президента США Дональда Трампа во время штурма здание Капитолия США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Россия уже победила: результат американского переворота

Заявление Трампа

После вынесения импичмента Трамп выступил с заявлением, в котором осудил насилие и призвал к примирению, однако никак не прокомментировал свое возможное отрешение от должности.
"Насилие толпы противоречит всему, во что я верю, и всему, что отстаивает наше движение", — сказал он.
По мнению Трампа, сейчас необходимо сосредоточиться на интересах всего государства и объединиться, "преодолев страсти момента".
Действующий президент, помимо этого, упомянул блокировки своих аккаунтов в социальных сетях, назвав такие действия беспрецедентными нападками на свободу слова.
«

"Это напряженные и сложные времена. Попытки цензурировать, "отменять" и вносить в черные списки наших сограждан неправильны и опасны", — сказал он.

Трамп обратился к соотечественникам с призывом "слушать друг друга", а не пытаться "заставить друг друга замолчать".
Глава государства добавил, что дал распоряжение федеральным органам использовать все ресурсы для поддержания порядка на фоне сообщений об угрозе новых митингов в Вашингтоне и по всей стране. По его словам, "тысячи" бойцов Нацгвардии прибывают в столицу, чтобы обеспечить "безопасную передачу власти без каких-либо инцидентов".
Сторонники Дональда Трампа у здания Конгресса США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Станут ли расколотые США опаснее для внешнего мира?
Трамп также пообещал наказать виновных в недавних беспорядках в Капитолии.

Штурм Капитолия

Шестого января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена. В результате погибли пять человек.
После этого палата представителей конгресса попыталась отстранить Трампа от власти с помощью резолюции, которая предполагает передачу президентских полномочий вице-президенту Майку Пенсу. Это могло стать возможным, если Пенс и более половины кабинета министров задействовали бы 25-ю поправку к Конституции и согласились признать, что Трамп не в состоянии выполнять свои обязанности. Однако вице-президент отказался от этого.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Как навсегда убрать Трампа? Три пути к американскому обрыву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала