Рейтинг@Mail.ru
В Сербии рассказали о высоком доверии жителей к российской вакцине - РИА Новости, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сербии рассказали о высоком доверии жителей к российской вакцине

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСотрудники упаковывают вакцину Sputnik V от COVID-19 для отправки в Сербию в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи
Сотрудники упаковывают вакцину Sputnik V от COVID-19 для отправки в Сербию в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 12 янв – РИА Новости. Большинство граждан Сербии доверяют вакцине от коронавируса "Спутник V" из России, интерес к ней очень высок, заявила РИА Новости начальник центра нейроонкологии Клинического центра Сербии Даница Груйичич.
Сербский премьер Ана Брнабич сообщила в минувшее воскресенье, что Сербия ожидает 500 тысяч доз вакцины от коронавируса российского производства "Спутник V" в ближайшее время для начала массовой вакцинации населения. Первая партия вакцины в 2,4 тысячи доз была доставлена в Белград 30 декабря.
"Первые около 15 моих коллег ее приняли, сама я еще нет, потому что еще высок уровень антител после перенесенного мной коронавируса, но есть большой интерес к российской вакцине. Также есть ощущение, что люди, особенно те, кто не видел, как выглядят пациенты с COVID-19, хотят подождать поступления именно российской вакцины, так как больше ей доверяют", - заявила известный нейрохирург агентству.
Вакцинация в Сербии началась 24 декабря препаратом американо-германского производства Pfizer и BioNTech. Граждане могут подать заявку на прививку любой вакциной или препаратом по выбору электронным путем.
Доктор Груйичич рассказала, что большинство жителей Сербии отдают предпочтение российской вакцине. "Важно, что российский препарат создан и изготавливается стандартным путем, активно применяется в самой России, прививаются здоровые люди", - указала она.
Российская вакцина от коронавируса Sputnik V (Гам-КОВИД-Вак) в Буэнос-Айресе - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
В России ответили на отказ главы МИД Украины от вакцины "Спутник V"
По словам начальника центра нейроонкологии Клинического центра Сербии, ее коллеги активно вакцинируются, "особенно те, кто работает в COVID-центрах и знает, как выглядят пациенты с осложнениями". "Ожидаем другую партию российской вакцины, до сих пор ее приняли только те, кто моложе 60-ти лет, потому что таково было ограничение. Новая партия препарата, как ожидается, будет регистрирована и для граждан старшего возраста, думаю, будет много заинтересованных. Искренне говоря, я надеялась, что будет установлено партнерство, и наш институт вирусологии и вакцин "Торлак" начнет производить российскую вакцину", - подчеркнула собеседница агентства.
Госсекретарь минздрава Сербии Мирсад Джерлек, глава МВД страны Александр Вулин и спикер парламента Ивица Дачич сделали 6 января прививку от коронавируса российской вакциной. Правительство Сербии в тот же день подтвердило поставку большой партии "Спутник V" в ближайший месяц. В Twitter-аккаунте вакцины было заявлено, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и правительство Сербии договорились о поставках в страну 2 миллионов доз вакцины.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала