Рейтинг@Mail.ru
Business Insider рассказал об угрозе авианосцам ВМС США со стороны России - РИА Новости, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Business Insider рассказал об угрозе авианосцам ВМС США со стороны России

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкИспытательные стрельбы гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" с фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" из акватории Белого моря по береговой цели
Испытательные стрельбы гиперзвуковой крылатой ракеты Циркон с фрегата Адмирал Флота Советского Союза Горшков из акватории Белого моря по береговой цели - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Новые российские и китайские ракеты могут представлять "реальную угрозу" для американских авианосцев, об этом пишет Business Insider.
В декабре 2020 года Россия провела третий испытательный пуск гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон", достигшей скорости восемь Махов, а летом Китай запустил две баллистические ракеты, которые, по словам местных экспертов, поразили движущийся корабль-мишень в Южно-Китайском море, что является первой известной демонстрацией Пекином противокорабельных баллистических ракет большой дальности, напоминает автор.
Первый запуск гиперзвуковой ракеты Циркон с фрегата Адмирал Горшков в Белом море по морской цели в Баренцевом море - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
"Войну с Россией не выиграть". Британцы оценили запуск ракет "Циркон"
"Испытания — лишь последнее свидетельство того, что американские авианосцы, долгое время считавшиеся владыками морей, вскоре могут столкнуться с реальной угрозой своему существованию", — пишет он.
Как отмечается в статье, с окончанием холодной войны и распадом Советского Союза доминирование американских авианосцев казалось более чем гарантированным, при этом авианосные группы играли ключевую роль в конфликтах, в которые США были вовлечены с 1990-х годов. Однако, по мнению автора, установившийся после окончания конфликта "порядок" постепенно стал оспариваться.
Он подчеркивает, что гиперзвуковые ракеты являются серьезной угрозой для авианосцев, так как слишком быстры, чтобы противоракетная оборона могла эффективно на них реагировать, а способность менять траекторию полета делает их перехват практически невозможным.
"Истинные возможности нового противокорабельного вооружения России и Китая все еще неизвестны, но недавние испытания доказывают, что авианосцы ВМС США могут вскоре лишиться безоговорочного господства", — заключает автор.
Запуск гиперзвуковой ракеты Циркон
В Минобороны рассказали, когда начнутся серийные поставки "Цирконов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала