Рейтинг@Mail.ru
Германия не запрашивала у России дополнительные данные по Хангошвили - РИА Новости, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия не запрашивала у России дополнительные данные по Хангошвили

Зелимхан Хангошвили
Зелимхан Хангошвили
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв – РИА Новости. ФРГ не запрашивала у РФ дополнительные данные в связи с убийством бывшего боевика Зелимхана Хангошвили, сообщил РИА Новости начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Петр Городов.
«
"В Генеральную прокуратуру РФ из Федерального ведомства юстиции ФРГ поступало два запроса прокуратуры Берлина о правовой помощи, на которые были даны ответы. Дополнительная информация не запрашивалась", - сказал Городов в интервью РИА Новости, отвечая на соответствующий вопрос.
В августе 2019 года 40-летнего Хангошвили убили в берлинском парке Тиргартен: предполагаемый убийца подъехал к бывшему полевому командиру на велосипеде и застрелил его из пистолета Glock 26 с глушителем. Подозреваемый - гражданин России Вадим Соколов, настоящее имя которого, по версии немецкого следствия, - Вадим Красиков.
Германские следователи полагают, что россиянин получил задание о ликвидации Хангошвили "от государственных ведомств правительства России".
Вид на Берлин - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Новые данные по делу Хангошвили могут приобщить к процессу в Германии
Президент Владимир Путин в этой связи заявлял, что российские власти неформально обсуждали с Германией выдачу Хангошвили в связи с его причастностью к терроризму, в том числе к взрывам в московском метрополитене, но получили отказ.
По данным источников РИА Новости в российских силовых структурах, Хангошвили был активным участником террористического подполья на Северном Кавказе, входил в группировки Шамиля Басаева, Хаттаба и других одиозных главарей.
Хангошвили, как отметили собеседники агентства, участвовал в подготовке нападения на школу в Беслане, взрыва поезда в московском метро в 2004 году и других терактов, в результате которых погибли сотни людей.
По факту участия Хангошвили в террористическом подполье в России расследовались уголовные дела, но после его гибели они были закрыты, сообщили ранее РИА Новости в СК РФ в ответе на запрос.
Посетители на смотровой площадке Рейхстага - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
СК закрыл дело против убитого в Берлине Хангошвили
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала