Рейтинг@Mail.ru
Палата представителей США призовет Пенса отстранить Трампа от власти - РИА Новости, 11.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

Палата представителей США призовет Пенса отстранить Трампа от власти

© РИА Новости / Эва Мари Ускатеги | Перейти в медиабанкПрезидент США Дональд Трамп и вице-президент США Майк Пенс
Президент США Дональд Трамп и вице-президент США Майк Пенс - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 11 янв - РИА Новости. Палата представителей США призовет вице-президента Майка Пенса отстранить президента Дональда Трампа от власти, заявила спикер палаты Нэнси Пелоси.
«

"Завтра утром лидер большинства (в палате представителей Стени) Хойер затребует единогласного принятия резолюции депутата (Джеми) Раскина. Эта резолюция призывает вице-президента собрать и мобилизовать кабинет, чтобы задействовать 25 поправку и провозгласить, что президент не способен выполнять служебные обязанности. После этого вице-президент немедленно начнет исполнять обязанности президента", - говорится в заявлении Пелоси.

В тексте отмечается, что, если единогласное решение не будет получено, законодательный документ вынесут на пленарное заседание палаты представителей на следующий день. "Мы призываем вице-президента ответить в течение 24 часов. После этого мы приступим к вынесению документа об импичменте на пленарное голосование", - заявила спикер палаты.
"Защищая нашу конституцию и демократию, мы будем действовать в срочном порядке, поскольку президент представляет собой угрозу им обоим. По мере того, как проходят дни, ужас продолжающегося наступления на нашу демократию со стороны президента все усиливается, как и необходимость к срочным действиям", - добавила политик.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Как навсегда убрать Трампа? Три пути к американскому обрыву
Шестого января Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов. Толпа сторонников Трампа осадила Капитолий США, ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена на выборах президента. Погибли пять человек. Демократы в конгрессе намерены вынести Трампу импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к насилию и беспорядкам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала