Рейтинг@Mail.ru
Найден способ снизить смертность от коронавируса - РИА Новости, 06.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найден способ снизить смертность от коронавируса

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМедики и пациенты в реанимационном отделении городской клинической больницы №25 Новосибирска
Медики и пациенты в реанимационном отделении городской клинической больницы №25 Новосибирска - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Чтобы снизить риск смерти от COVID-19 у пациентов с повышенным давлением, следует применять ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Об этом говорится в публикации Spektrum со ссылкой на исследование немецких ученых.
Авторы работы проанализировали иммунный ответ более ста тысяч клеток. Для этого они изучили мазки, взятые из носоглотки 32 пациентов с COVID-19 и 16 неинфицированных участников исследования. Выяснилось, что у людей с высоким кровяным давлением иммунные клетки уже воспалялись до заражения коронавирусом, а после инфицирования у них чаще происходила чрезмерная иммунная реакция при более тяжелом течении болезни.
Кардиолог Ульф Ландмессер отметил, что эта реакция является решающим фактором, влияющим на риск тяжелой формы COVID-19.
В статье подчеркивается, что ослабить чрезмерный иммунный ответ можно с помощью гипотензивных средств.
Флаконы с вакциной от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Женщина внезапно умерла после прививки вакциной Pfizer
В ходе исследования ученые сравнили пациентов с COVID-19 с высоким и нормальным давлением. В первой группе было 90 человек, во второй 54.
Оказалось, что при применении ингибиторов АПФ у больных с повышенным давлением риск для жизни был практически таким же, как у пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний. В то время как без приема этих препаратов опасность возрастала в четыре раза.
"Ингибиторы АПФ могут снизить риск развития тяжелого заболевания у пациентов с высоким кровяным давлением", — подытожила профессор экологической эпигенетики и исследований легких в клинике "Шарите" в Берлине Ирина Леманн.
При этом ученые предупреждают, что из-за небольшой выборки пока нельзя полностью быть уверенным в результатах исследования. Необходимо исключить воздействие других препаратов на течение болезни.
Врач смотрит результаты КТ головного мозга пациента - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Раскрыты худшие долгосрочные последствия коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала