Рейтинг@Mail.ru
В России и мире отреагировали на решение суда по делу Ассанжа - РИА Новости, 04.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России и мире отреагировали на решение суда по делу Ассанжа

© REUTERS / Hannah McKayАкция в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа возле Центрального уголовного суда в Лондоне
Акция в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа возле Центрального уголовного суда в Лондоне - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Российские и иностранные политики и общественные деятели прокомментировали решение лондонского суда, отказавшего американским властям в экстрадиции основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
Гражданская жена Ассанжа Стелла Моррис назвала вердикт суда "победой для Джулиана и победой для справедливости", но подчеркнула, что полной победы не будет, пока он не вернется домой.
"Мы рады, что суд признал серьезность и бесчеловечность того, что его может ждать в США", — сказала Моррис.
При этом она обеспокоена тем, что американцы решили подать апелляцию.
Сторонники Джулиана Ассанжа у здания центрального уголовного суда (Олд-Бейли) в Лондоне - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Уголовное дело Джулиана Ассанжа
Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев поприветствовал решение британского суда.
«
"Несколько странной, правда, представляется мотивировка судьи, сославшейся всего лишь на склонность Ассанжа к самоубийству", — добавил сенатор в разговоре с РИА Новости.
По мнению парламентария, Британии следовало объяснить свое решение невозможностью высылать подсудимых в страны, где применяется смертная казнь. Нынешний же вердикт Вашингтон попытается оспорить в том числе с помощью политического давления, уверен Косачев.
Президент и член исполкома российской Ассоциации международного права, юрист-международник Анатолий Капустин, в свою очередь, считает, что решение по апелляции США может растянуться на год.
Как пояснил эксперт в беседе с РИА Новости, суд не будет торопиться в этом деле, так как есть различные факторы, влияющие на скорость принятия решения.
«

"С одной стороны, это не гражданин Британии, а с другой стороны, он австралиец. Тут политико-психологический момент действует. Потом идет большая волна против его экстрадиции среди либеральной интеллигенции", — сказал Капустин.

Кроме того, длительность процесса зависит от обращений в вышестоящие инстанции — Верховный суд в Великобритании и ЕСПЧ.
Сторонники основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа принимают участие в акции протеста у здания Центрального уголовного суда Олд-Бейли в Лондоне  - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Гражданская жена Ассанжа призвала сторонников продолжать борьбу
"Эти процедуры очень небыстрые. <…> Вообще, экстрадиционные процессы долго тянутся, а с учетом того, что есть возможность защищать себя в Европейском суде по правам человека, думаю, что это протянется минимум два-три года", — допустил юрист.
Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден поддержал решение лондонского суда.
"Пусть на этом все закончится", — отметил он в твиттере.
Как предположил бывший репортер "Гардиан" Гленн Гринвальд, писавший материалы по утечкам от Сноудена, британский суд поддержал большинство пунктов обвинения Ассанжу и не выдал его Штатам только из-за риска суицида.
«

"Это не победа свободы прессы. Как раз наоборот: судья ясно дала понять, что, по ее мнению, есть основания для судебного преследования Ассанжа в связи с публикацией 2010 года", — высказался журналист в твиттере.

Депутат австралийского парламента Эндрю Уилки назвал решение суда замечательным, призвав США исключить возможность апелляции, а британского премьера — освободить Ассанжа.
"И премьер-министр Австралии должен позволить ему вернуться домой свободным человеком. Ассанж всегда был героем, а не злодеем", — написал он в твиттере.
Отказ в экстрадиции Ассанжа поддержала и Amnesty International.
"Но это не освобождает Великобританию от участия в этом политически мотивированном процессе по указанию США и от осуждения свободы СМИ и свободы выражения мнений", — говорится в сообщении организации в твиттере.
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что страна предложит Ассанжу политическое убежище.
"Я попрошу главу МИД подготовить соответствующие документы, чтобы попросить Великобританию о возможности освободить сеньора Ассанжа", — сказал он.
Сторонники Джулиана Ассанжа возле здания суда в Лондоне, где рассматривается дело об его экстрадиции в США - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Эксперты оценили перспективы Ассанжа после апелляции властей США

Решение суда

Ранее судья Центрального уголовного суда Лондона Ванесса Барайтсер отказала в экстрадиции Ассанжа в США из-за опасений за его здоровье. Американская сторона объявила, что подает апелляцию, слушания по вопросу о выходе Ассанжа под залог пройдут в среду. Маловероятно, что его отпустят, поскольку ранее журналист уже нарушал условия выхода под залог.
Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, с июня 2012-го укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Позднее с журналиста сняли обвинения из-за недостатка доказательств.
Утром 11 апреля 2019 года Ассанжа задержали по запросу США. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого американские власти предъявили ему новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.
По словам юристов основателя WikiLeaks , рассмотрение дела растянется на много лет и может потенциально дойти до британского Верховного суда или до Европейского суда по правам человека, так что нынешний вердикт, по сути, завершает лишь первоначальный этап процесса.
Митинг сторонников Джулиана Ассанжа у здания Центрального уголовного суда Лондона,  7 сентября - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
В Германии и США отреагировали на решение суда Лондона по Ассанжу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала