Рейтинг@Mail.ru
Искусственный интеллект не представляет угрозы, уверен японский футуролог - РИА Новости, 03.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Искусственный интеллект не представляет угрозы, уверен японский футуролог

© Depositphotos.com / WavebreakmediaПрикосновение мужской и искусственной рук
Прикосновение мужской и искусственной рук - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Читать ria.ru в
ТОКИО, 3 янв — РИА Новости. Искусственный интеллект не представляет угрозы для человечества, вопреки некоторым опасениям, он лишь расширит возможности человека, заявил в интервью РИА Новости ведущий японский футуролог, консультант правительства Японии Мориносукэ Кавагути.
По его словам, машины и оборудование имеют две основные функции — замена человека в тяжелом или рискованном труде и помощь в работе.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Искусственный интеллект — это не хайп, заявил Путин
"Когда машины с искусственным интеллектом созданы и работают на человека, их цель выполнена. Другая часть функций — помогать человеку в форме AI-man, что-то вроде человека-робота. Вы надеваете на себя робота и становитесь его частью, как киборг, как робокоп. Вы это вы, но ваша часть — это машина", — сказал Кавагути.
«

"Люди говорят о том, что искусственный интеллект заменит человека, и рисуют страшные сценарии о том, что мы будем больше не нужны. С другой стороны, машины усилят или расширят возможности человека, наша продуктивность повысится. Даже смартфон избавляет от необходимости идти в библиотеку, информацию можно найти чрезвычайно быстро. Но это не смертельно", — подчеркнул футуролог.

Он отметил, что на такие полезные функции обычно не обращают внимания, когда боятся искусственного интеллекта. "А на деле мы просто становимся все более супер и супер. Это две стороны медали — науки или техники. Люди боятся искусственного интеллекта, но если говорить об образовании, то AI идеально подходит для образовательных целей", — считает Кавагути.
Врачи в ординаторской отделения реанимации городской клинической больницы No 15 имени О. М. Филатова в Москве - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Минздрав рассказал, как искусственный интеллект помогает выявлять COVID
"Искусственный интеллект может распознать способности того или иного человека, извлечь максимум из его потенциала", — сказал он.
По его словам, надо думать о том, сколько человек получает, а не о том, сколько теряет. "Пусть мы можем потерять способности считать в уме, но перед нами может открыться совершенно новый мир", — считает футуролог.
Кавагути завершил работу над новой книгой, которая, по его словам, выйдет в марте 2021 года. В ней речь идет о конечной стоимости продукции на японском рынке и во всем мире, о том, как сделать продукцию более стоящей, пояснил футуролог.
Программист за компьютером - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Эксперты узнали, сможет ли искусственный интеллект заменить программистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала