15:47 02.01.2021
(обновлено: 14:30 15.03.2021)
В РПЦ пожилым людям рекомендовали не посещать храмы на Рождество
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПрихожанка в соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве
![Прихожанка в соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве Прихожанка в соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 02.01.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/03/10/1568687983_0:0:3072:1728_1920x1080_80_0_0_57bab14b26eabade61c9f94dd18d85bb.jpg)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посоветовал пожилым людям не посещать в Рождество храмы из-за пандемии коронавируса.
«
"Рекомендуем по возможности следить за богослужением через прямые трансляции", — добавил он в разговоре с телеканалом "Россия 24".
Помимо прочего, он пояснил, что РПЦ не станет самостоятельно закрывать церкви, а пожилых прихожан священники могут исповедать и причастить на дому.
Представитель РПЦ также посетовал на то, что не во всех приходах соблюдаются утвержденные ранее патриархом и Синодом санитарно-гигиенические меры, и выразил надежду, что эта ситуация изменится.
Как напомнил митрополит Иларион, весной церковь выполнила предписания санитарных властей закрыть храмы для верующих и в каких-то регионах и странах подобные требования еще сохраняются, однако "там, где санитарные власти этого не требуют, мы, конечно, по собственной инициативе храмы закрывать не будем", заметил архиерей.
«
"Тем более что работают торговые центры, работают магазины, работают кинотеатры, работают театры, работают концертные залы, метро почти круглосуточно перевозит людей, в том числе в часы пик. Поэтому здесь нет оснований для того, чтоб закрывать храмы. Если эти основания появятся, нам об этом скажут санитарные власти, мы будем соответствующим образом реагировать", — заключил глава отдела внешних церковных связей.
За минувшие сутки в России выявили свыше 26 тысяч новых случаев коронавируса, из них 5452 — в Москве. За все время умерли 58 002 человека, вылечились — 2 599 035.