Рейтинг@Mail.ru
Украинцы попросили Зеленского обеспечить их российской вакциной от COVID - РИА Новости, 31.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы попросили Зеленского обеспечить их российской вакциной от COVID

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкВакцина против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Вакцина против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 31 дек — РИА Новости. На сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с требованием обеспечить украинцев российской вакциной "Спутник V".
"Обеспечить проверку, заявку и закупку необходимого количества доз российской вакцины "Спутник V" для защиты и безопасности украинских граждан от коронавируса, а также улучшения социально-экономической ситуации в Украине", — говорится в петиции Николая Исаева. Кроме того, автор требует, чтобы прививка была для украинцев бесплатной, учитывая то, что "в создании вакцины от коронавируса участвовали украинские ученые и специалисты, украинские институты и лаборатории".
Пока петиция набрала всего 15 голосов из 25 тысяч, необходимых для ее рассмотрения президентом. До окончания голосования остается 90 дней.
О том, что Киев не будет закупать российскую вакцину, еще в октябре заявило посольство США на Украине. Об этом же говорили и украинские политики: секретарь СНБО Алексей Данилов утверждал, что в России нет безопасной вакцины от коронавируса, а министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал "Спутник V" гибридным оружием России против Украины. Президент Владимир Зеленский заявлял, что политикам, которые уже привились "Спутником V", не следует верить, по его словам, он больше доверяет Евросоюзу, пообещавшему Украине "настоящую вакцину".
Вакцина против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
В ЛНР и ДНР первую партию вакцины "Спутник V" ожидают в начале 2021 года
Президент России Владимир Путин, со своей стороны, заявлял, что Москва может рассмотреть вопрос о поставках вакцины на Украину, но для этого нужен запрос из Киева. Глава политсовета фракции "Оппозиционная платформа — за жизнь" в Верховной раде Виктор Медведчук назвал отказ украинских властей от российской вакцины преступлением.
Накануне стало известно, что Украина заключила контракт на поставку 1,9 миллиона доз китайской вакцины Sinovac Biotech, а также рассчитывает получить 16 миллионов доз в рамках механизма COVAX.
Указатель в Университете здравоохранения Индианы, где будет проходить введение вакцины Pfizer против коронавируса (COVID-19)  - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
В США работник медцентра намеренно испортил 500 доз вакцины от COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала