Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор обнаружил тобамовирус в иранских томатах - РИА Новости, 30.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор обнаружил тобамовирус в иранских томатах

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкПродажа овощей и фруктов на Ялтинском овощном рынке
Продажа овощей и фруктов на Ялтинском овощном рынке - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Россельхознадзор может временно запретить импорт томатов из Ирана в связи с обнаружением в них вируса коричневой морщинистости плода (тобамовируса), говорится в сообщении ведомства.
Россельхознадзор указывает, что эта ситуация обсуждалась в ходе переговоров с представителями иранского минсельхоза. "В ходе переговоров российская сторона сообщила, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля в плодах томатов, поступивших на территорию Российской Федерации из Ирана, был выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)", - сообщается в пресс-релизе.
Продажа овощей на рынке - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Россельхознадзор сообщил об опасном вирусе в томатах из Казахстана
В ближайшее время Россельхознадзор собирается направить иранской стороне нотификации о нарушениях международных и российских фитосанитарных требований. "Российское ведомство также сообщило, что оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз указанной продукции из Ирана", - говорится в сообщении.
Ведомство также сообщает, что иранцы пообещали в оперативном порядке провести официальное расследование и при необходимости принять срочные меры.
По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, импорт свежих и охлажденных помидоров в Россию в 2019 году составил 558,305 тысячи тонн. Иран входит в топ-10 поставщиков: в прошлом году ввоз иранских томатов составил 26,035 тысячи тонн (4,7% в общем объеме импорта). Страна занимала седьмое место по объему поставок после Азербайджана, Турции, Китая, Марокко, Белоруссии и Узбекистана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала