Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии рассказали о планах по вакцинации "Спутником V" - РИА Новости, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

В Белоруссии рассказали о планах по вакцинации "Спутником V"

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМедицинская сестра набирает в шприц вакцину "Гам-КОВИД-Вак" в процедурном кабинете
Медицинская сестра набирает в шприц вакцину Гам-КОВИД-Вак в процедурном кабинете - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 29 дек – РИА Новости. Глава минздрава Белоруссии Дмитрий Пиневич сообщил, что на первом этапе вакцинации от коронавируса в стране планируется привить российской вакциной "Спутник V" 200 тысяч человек.
Ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что Белоруссия первой после России запустила вакцинацию населения от коронавируса российской вакциной "Спутник V". Первая партия вакцины прибыла в страну во вторник.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
"На 200 тысяч человек, которые мы планируем (вакцинировать – ред.) на первом этапе, подписаны контракты на поставку вакцины. Мы охватим вакциной "Спутник V" данное количество пациентов. В дальнейшем, я надеюсь, мы закроем наши потребности и прямыми поставками (из России - ред.), и локализацией вакцины в нашей стране", - сказал министр журналистам. По его словам, после локализации в Белоруссии объемы вакцинирования будут исчисляться "сотнями тысяч".
Министр подчеркнул, что массовая вакцинация от коронавируса в Белоруссии началась раньше, чем планировалось. Первоначальные планы были начать вакцинацию в стране в январе. Он напомнил, что вакцинацию начинают с уязвимых категорий населения, в частности медработников, работников сферы образования, торговли, транспорта. Поступившей из России готовой вакцины хватит для вакцинации этой категории граждан. Вакцинация будет носить добровольный характер.
Регистрационное удостоверение вакцине было выдано 21 декабря. На территории Белоруссии 1 октября начались первые зарубежные клинические исследования "Спутника V".
Как сообщал Пиневич, до конца весны в стране планируется привить от коронавируса 1,2 миллиона человек, а затем выйти на показатель в 5,5 миллиона вакцинированных. Согласно официальной статистике, население Белоруссии на 1 апреля этого года составляло около 9,4 миллиона человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала