Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Цуркан заявил, что у нее нет иностранных покровителей - РИА Новости, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Цуркан заявил, что у нее нет иностранных покровителей

© РИА Новости / Пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкКарина Цуркан в зале Московского городского суда во время оглашения приговора
Карина Цуркан  в зале Московского городского суда во время оглашения приговора - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Экс-член правления "Интер РАО" Карина Цуркан, приговоренная к 15 годам колонии за шпионаж в пользу Молдавии, не рассчитывает, что будет рассмотрен вопрос ее обмена на осуждённого за рубежом россиянина, заявил РИА Новости её адвокат Иван Павлов.
Сегодня Мосгорсуд признал Цуркан виновной в шпионаже (статья 276 УК РФ) и приговорил её к 15 годам колонии общего режима. Защита настаивала на оправдании уроженки Молдавии.
«

"Мы не ждем предложений по обмену, некому их сформулировать для нас. Карина работала на Россию, в российской компании, иностранных покровителей у неё нет", - сказал Павлов.

Он также подчеркнул, что вопрос подачи прошения о помиловании пока не обсуждался.
Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемой, выложенному в соцсетях защитой, Цуркан "с целью выполнения поставленных перед ней молдавской спецслужбой задач из корыстных побуждений, осознавая, что полученные сведения по поставке электроэнергии в определенный период из РФ на территорию Украины, прогнозируемых объемах поставки и величине мощности составляют государственную тайну, не позднее 29 сентября 2015 года посредством закрытого канала связи" передала их молдавской спецслужбе.
Следствие считает, что преждевременное распространение этих данных могло осложнить отношения России с иностранными государствами и международными организациями или могло быть использовано против безопасности РФ, а также что за их передачу Цуркан получала денежные средства в крупном размере.
Карина Цуркан - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Суд обратил в доход государства изъятые у Цуркан 656 миллионов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала