Рейтинг@Mail.ru
Поклонская прокомментировала задержание бывшего схимонаха Сергия - РИА Новости, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Поклонская прокомментировала задержание бывшего схимонаха Сергия

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Наталья Поклонская
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Наталья Поклонская - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала сообщения о задержании бывшего схиигумена Среднеуральского женского монастыря Сергия.
"Я уверена, что следствие, прокуратура, суд разберутся", — сказала Поклонская изданию "Подъем". Она подчеркнула, что, если силовые ведомства решили кого-то задержать, значит, на то есть основания.
Она отметила, что содержание проповедей бывшего схимонаха Сергия, в которых он призывает людей умереть за Россию, вызывает тревогу.
«
"Это страшно и очень опасно. Люди пытаются найти в церкви правильные способы веры, а слышат такие проповеди", — сказала депутат.
Она призналась, что испытывает жалость к людям, которым "морочат голову".
"Люди должны жить, а не умирать за что-то. Этот год очень сложный, еще и вот такие проповеди", — добавила Поклонская.
Парламентарий подчеркнула, что призывы бывшего схимонаха только вводят людей в депрессию.
Бывший схимонах Сергий (Николай Романов) выходит из автозака у Басманного суда Москвы - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
СК попросил суд арестовать бывшего схимонаха Сергия
О задержании Сергия ранее рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах. В соцсетях появились видео и фото с территории, как утверждается, Среднеуральского женского монастыря, на которых видно, что там находятся сотрудники правоохранительных органов. Сам бывший схимонах опубликовал в телеграм-канале со своими проповедями видео, на котором говорит сторонникам, что с ним все хорошо, и просит их ничего не предпринимать.
Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Из-за этого церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения, в связи с чем в сентябре был отлучен от церкви.
По административному делу о распространении недостоверной информации его оштрафовали на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" — на 18 тысяч рублей. Оба решения Сергий обжаловал, но суд апелляции отклонил.
Ранее СК заявил о возбуждении уголовного дела об истязании детей на территории монастыря и ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами органов профилактики.
Ситуация в Среднеуральском женском монастыре - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Три монахини получили травмы при задержании бывшего схиигумена Сергия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала