Рейтинг@Mail.ru
Гинцбург: точечные мутации COVID-19 не влияют на эффективность вакцины - РИА Новости, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гинцбург: точечные мутации COVID-19 не влияют на эффективность вакцины

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМедицинская сестра в процедурном кабинете
Медицинская сестра в процедурном кабинете - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Изменения, которые возникают у коронавируса, - это точечные мутации, на эффективность вакцины это не влияет, если мутации коронавируса будут накапливаться и дальше, это будет поводом для эксперимента и проверки существующей вакцины, заявил глава центра Гамалеи Александр Гинцбург.
"Те изменения, которые возникают в гене, который детерминирует синтез того белка, который лежит в основе вакцин, созданных на сегодняшний день, это фактически точечная мутация, которая задевает определенную точку на поверхности спаек белка. Так как большинство вакцин используют целый S-белок и образуется достаточно большое количество вирусонейтрализующих антител под действием данной вакцины к коронавирусу нового типа, то даже если в результате этой мутации произойдет какое-то изменение и одно моноклональное фактически антитело не будет работать, это не будет являться принципиальным моментом в плане эффективности действия вакцинного препарата", - сказал Гинцбург в эфире "России 24".
Вакцина против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Гинцбург заявил, что вакцина "Спутник V" эффективна на 92 процента
Если же мутации будут продолжаться в этом штамме и в S-белке, это будет поводом задуматься о дополнительном эксперименте, отметил он.
«

Взять сыворотку от вакцинированных наших жителей и проверить ее на вируснейтрализацию к тому новому штамму, который возник в Британии или который возникнет у нас в стране. Поэтому постоянный мониторинг за теми штаммами, которые возникают у нас в стране, является совершенно необходимым атрибутом грамотной долгосрочной политики от данного инфекционного заболевания и от всех других инфекционных заболеваний, к которым существуют вакцинные препараты.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург
Александр Гинцбург
глава центра Гамалеи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала