Рейтинг@Mail.ru
Чешский премьер первым в стране привился от коронавируса - РИА Новости, 27.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешский премьер первым в стране привился от коронавируса

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПремьер-министр Чехии Андрей Бабиш
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
Читать ria.ru в
ПРАГА, 27 дек – РИА Новости. В воскресенье в Чехии началась вакцинация от коронавируса, первым в 8.00 (10.00 мск) в пражском Центральном военном госпитале прививку получил премьер Андрей Бабиш, процедура транслировалась в прямом эфире по Чешскому ТВ.
Одновременно с премьером была сделана прививка от COVID-19 главе минздрава Яну Блатны, но это произошло в больнице города Брно, на юго-востоке республики. Именно в эту больницу днем ранее поступила первая партия вакцины, созданная совместно компаниями Pfizer и Biontech. Партия состояла из 9750 доз, которые были распределены между четырьмя больницами Праги и Брно. Поступление следующей партии ожидается в ближайшее время.
В конце декабря и январе 2021 года вакцинация будет сделана медикам, непосредственно работающим с зараженными коронавирусом, а также пожилым пациентам больниц и домов престарелых и работникам стратегической инфраструктуры - пожарным, военнослужащим, сотрудникам АЭС. С февраля начнется массовая, бесплатная и добровольная вакцинация населения, на первом этапе предпочтение будет отдано людям старшего возраста.
В субботу президент республики Милош Земан в своем рождественском телеобращении также призвал соотечественников обязательно пройти вакцинацию от коронавируса.
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм  - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
Вирусолог Центра Гамалеи оценил опасность нового штамма COVID-19
По данным минздрава, в первом квартале 2021 года планируется сделать прививки 1,1 миллиону человек. В целом процесс вакцинации растянется на весь 2021 год.
В последний перед рождественским праздником полный рабочий день, в среду, в стране было выявлено 14 054 новых больных COVID-19, что на 5,7 тысячи случаев больше, чем в тот же день неделю назад и на 3,2 тысячи больше, чем за вторник. В праздничные и выходные дни тестов проводится намного меньше, чем в будни.
В связи с усложнением эпидемиологической ситуации правительство с 27 декабря ужесточило предупредительные меры против распространения коронавируса. С воскресенья закрыты все магазины (кроме продовольственных, бытовых товаров и аптек) и службы быта. Ранее, с 18 декабря, в республике были закрыты заведения общепита, гостиницы, учреждения культуры, спорткомплексы и другие общественные центры.
Вакцинация против коронавируса в Нью-Йорке, США - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
Полиция Нью-Йорка расследует данные о махинациях с вакциной от COVID
Кроме того, максимально ограничено передвижение граждан, они могут собираться группами не более двух человек (за исключением членов одной семьи). Комендантский час с 27 декабря действует с 21.00 до 05.00 (ранее с 23.00 до 05.00).
Во вторник парламент по просьбе правительства продлил действие режима чрезвычайной ситуации до 22 января 2021 года.
Врач Новосибирской областной клинической больницы в защитном противоэпидемическом костюме проводит осмотр беременной пациентки с помощью аппарата УЗИ - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
Названы симптомы коронавируса, требующие обращения к врачу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала