Рейтинг@Mail.ru
В ЦАР при нападении погибли трое миротворцев ООН - РИА Новости, 26.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЦАР при нападении погибли трое миротворцев ООН

© AFP 2024 / Alexis HuguetКолонна миротворцев многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР в городе Банги, столице Центральноафриканской Республики
Колонна миротворцев многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР  в городе Банги, столице Центральноафриканской Республики - РИА Новости, 1920, 26.12.2020
Читать ria.ru в
ООН, 26 дек — РИА Новости. Трое миротворцев Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) погибли при нападении неизвестных вооруженных лиц, двое ранены, генсек ООН призывает власти республики наказать виновных, говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря организации Стефана Дюжаррика.
«

"Генеральный секретарь решительно осуждает сегодняшние нападения неизвестных вооруженных боевиков на национальные силы обороны и безопасности Центральной Африки и Многопрофильную комплексную миссию ООН по стабилизации в Центрально-Африканской Республике в Декоа и Бакуме. В Декоа три миротворца из Бурунди были убиты и двое ранены", — сказал Дюжаррик.

По его словам, генсек призвал "власти ЦАР расследовать эти <...> нападения и незамедлительно привлечь к ответственности исполнителей".
Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в столице Банги произошли столкновения между боевиками бывшей исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля 2018 года, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли около шести тысяч человек.
Шестого февраля 2019 года власти ЦАР и представители вооруженных группировок по итогам почти двухнедельных переговоров в Хартуме поставили подписи под мирным соглашением, которое призвано положить конец многолетнему конфликту в стране. Стороны сошлись во мнении, что организация свободных и инклюзивных выборов — единственный способ обеспечить сменяемость власти в стране. Кроме того, правительство обязалось обеспечить свободу создания партий или политических движений. Было также решено обеспечить необходимые условия для добровольного возвращения беженцев.
Военнослужащие миротворческой миссии ООН в Центральноафриканской Республике - РИА Новости, 1920, 21.10.2019
Россия направила в ЦАР десять военных в составе миссии ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала