Рейтинг@Mail.ru
МИД пообещал ответные меры на притеснения российских СМИ в Латвии - РИА Новости, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД пообещал ответные меры на притеснения российских СМИ в Латвии

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Москва расценивает притеснение в Латвии российских медиа как нарушение свободы слова и пренебрежение правами проживающих в республике нацменьшинств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«
"Мы с сожалением констатируем, что российская сторона вынуждена рассмотреть возможность применения ответных мер в связи с продолжающимися и приобретающими все более недружественный характер шагами латвийского руководства в отношении российских средств массовой информации", — отметила дипломат.
Так она прокомментировала заявление главы национального совета по электронным средствам массовой информации Латвии о том, что не позднее января следующего года на территории страны могут ограничить ретрансляцию телеканала "Россия-РТР".
Российские СМИ не в первый раз сталкиваются с препятствиями в работе в Прибалтийских странах. Так, в Латвии ретрансляцию программ "России-РТР" уже приостанавливали на три месяца в начале 2019-го.
А в конце того же года сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел, если они не прекратят трудовые отношения с головной организацией.
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Госдума приняла закон о санкциях за цензуру против российских СМИ
Таллин обосновал эти действия санкциями, введенными Евросоюзом в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине. Однако санкции ЕС направлены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.
Недавно обвинения по той же статье о нарушении режима санкций Евросоюза предъявили русскоязычным латвийским журналистам, в том числе работающим внештатными авторами порталов Baltnews и Sputnik Латвия, которые связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". У них провели обыски и взяли подписку о невыезде.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
МИД прокомментировал ситуацию со стрингерами Sputnik и Baltnews в Латвии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала