Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл назвал число московских священников, умерших в 2020 году - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Патриарх Кирилл назвал число московских священников, умерших в 2020 году

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время всенощного бдения накануне праздника Преображения Господня в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время всенощного бдения накануне праздника Преображения Господня в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Более 90 священнослужителей Москвы умерли в 2020 году, что в три раза больше, чем в 2019-м, это связано с пандемией коронавируса, сообщил в четверг патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ежегодном Епархиальном собрании столицы.
Доклад патриарха транслируется на официальных интернет-ресурсах Русской православной церкви, заседание проходит в дистанционном режиме. Его участники, по предложению патриарха, пропели "вечную память" всем скончавшимся "в этот тяжелый пандемический год" священнослужителям, также предстоятель РПЦ огласил полностью "печальный и длинный список" умерших.
«
"Вот это одно оглашение списка усопших позволяет нам осознать всю серьезность ситуации, в которой мы оказались и находимся поныне. В декабре прошлого года такой же список состоял из 33-х имен, в основном, это были пожилые люди. В этом году он состоит из 91 имени, и по возрасту это совсем разные – и молодые, и среднего возраста, и пожилые", - сказал патриарх.
По поступившим в Московскую патриархию сведениям, добавил он, "переболели коронавирусом в этом году или еще болеют 350 священнослужителей приходов Москвы, 720 насельников и насельниц ставропигиальных (подчиняющихся непосредственно патриарху – ред.) обителей".
"Скончались от последствий коронавирусной инфекции 13 московских клириков и соответствующее количество насельников и насельниц ставропигий", - сообщил патриарх.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала