Рейтинг@Mail.ru
Прокурор: задержавшие Голунова полицейские нарушили его право на защиту - РИА Новости, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор: задержавшие Голунова полицейские нарушили его право на защиту

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЖурналист интернет-издания "Медуза" Иван Голунов в Мосгорсуде
Журналист интернет-издания Медуза Иван Голунов в Мосгорсуде - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Экс-полицейские, обвиняемые в том, что подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову, запретили ему совершать телефонные звонки после задержания, чем нарушили его право на защиту, заявила прокурор на заседании в Мосгорсуде.
«
"Ляховец, Сергалиев запретили пользоваться Голунову после задержания телефоном, а также запретили совершить один телефонный звонок родственнику или адвокату, чем нарушили его право на защиту", - зачитала в суде прокурор обвинительное заключение.
Она также указала на факты насилия в отношении Голунова: Феофанов придушил Голунова, а Уметбаев и Сергалиев ударили закованного в наручники журналиста кулаком и протащили по лестнице за руки и ноги.
Голунова задержали в Москве в июне прошлого года, как утверждала полиция, с мефедроном, но впоследствии уголовное преследование отменили "в связи с недоказанностью его участия" в преступлении. Сам журналист с самого начала заявлял, что наркотики ему подбросили.
Журналист интернет-издания Медуза Иван Голунов в Мосгорсуде - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Прокурор: Голунову приписали распространение наркотиков в двух клубах
Впоследствии ряд сотрудников полиции, включая двух генералов - главу управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова - уволили по решению министра внутренних дел Владимира Колокольцева, а против пятерых из них возбудили уголовное дело. Бывшие борцы с наркотиками из УВД по Западному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец обвиняются в превышении полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков в составе группы.
Все, кроме давшего показания на коллег Коновалова, находятся в СИЗО. Виновными себя признают двое: Коновалов – в том, что подбросил наркотики, Уметбаев – в применении физической силы к журналисту. Согласно обвинению, заказчика у преступления не было - наркотики подбросили по карьерным мотивам, чтобы "повысить показатели".
Бывший полицейский Игорь Ляховец, обвиняемый в превышении полномочий и фальсификации доказательств в отношении журналиста Ивана Голунова, в суде - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Адвоката экс-полицейского по делу Голунова лишили статуса на два года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала