Рейтинг@Mail.ru
Британский эксперт рассказал о трудностях, ожидающих страну после Brexit - РИА Новости, 23.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский эксперт рассказал о трудностях, ожидающих страну после Brexit

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс | Перейти в медиабанкСторонница Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне
Сторонница Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 23 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Европу и Британию ждут фундаментальные перемены вне зависимости от того, удастся ли сторонам заключить торговое соглашение, рассказал РИА Новости директор центра по изучению Brexit при университете Бирмингема профессор Алекс де Рюйтер.
Переговоры Лондона и Брюсселя по положениям торгового соглашения после Brexit буксуют уже несколько месяцев. Главные разногласия у сторон вызывает режим рыболовства: Британия намерена сохранить суверенитет над рядом зон вылова, Европа пытается добиться сохранения права вести промышленный лов в данных районах для рыбаков нескольких стран Евросоюза. Срок, в который должно быть согласовано торговое соглашение, уже истек. Для вступления в действие с января 2021 года документ должен быть ратифицирован, следовательно, у переговорщиков остается мало времени для поиска компромиссов.
Демонстрант против Брексита у Вестминстерского дворца в Лондоне. 14 декабря 2020 - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Британия нашла способ отомстить Евросоюзу
"(Неясно – ред.) удастся или нет Британии согласовать соглашение о свободной торговле с ЕС, но совершенно ясно, что с 1 января будут происходить фундаментальные перемены. Чтобы воспользоваться преимуществами любого соглашения о свободной торговле, британским экспортерам потребуется доказать, что они способны на выполнение "правила происхождения" (приписывание товара к стране-производителю для определения его происхождения – ред.). Обратное, конечно, справедливо и для европейских компаний, ищущих способы экспортировать товары в Британию", - сказал эксперт.
По его словам, даже при наличии торгового соглашения компании, особенно небольшие, столкнутся со значительными сложностями при оформлении продукции для экспорта.
Девушка в защитной маске на Вестминстерском мосту в Лондоне - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Британия на взводе. Как Brexit и коронавирус добивают Лондон
"Это означает значительный объем дополнительной бумажной работы, и для компаний в некоторых секторах это приведет к небывалому росту расходов... Но даже и без этого компаниям, которые поставляют товары из Британии во Францию, потребуется заполнять обычные таможенные декларации", - рассказал профессор.
По его словам, отсутствие соглашения о свободной торговле создаст другие дополнительные проблемы.
"В частности, введение пошлин приведет к значительному росту цен на продукты питания в Британии и сделает британскую сельскохозяйственную продукцию неконкурентоспособной с точки зрения экспортных перспектив. Подобное справедливо и для промышленных секторов, которые столкнутся с повышенными пошлинами, в частности, это автомобильная промышленность. В этом случае, скорее всего, с первого же дня возникнут проблемы с сертификацией и обменом данными", - сказал собеседник агентства.
Флаги Европейского союза и Великобритании перед началом саммита ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Кто старое помянет: Лондон и Париж переходят на личности в вопросе Brexit
Трудности возникнут, по его словам, и из-за несогласованности единых стандартов в финансовой и цифровой сферах, а также из-за прекращения действия для британских компаний единой лицензии на перемещение грузов по европейским дорогам.
"В долгосрочной перспективе обе стороны, вероятно, переживут медленный экономический рост в результате менее тесных связей, но в этом будет наблюдаться асимметрия, так как Британия пострадает больше, чем Евросоюз", - сказал эксперт.
Он отметил, что существует также несколько областей, перспектива которых неясна и будет полностью зависеть от "точных контуров" соглашения о свободной торговле.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встреч - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Меркель ответила на обвинения в жесткости на переговорах по Brexit
"В частности, это правила, касающиеся санитарных и фитосанитарных стандартов, конкретные детали "правил происхождения", а также роли европейских и британских регуляторов. Остается и нетривиальный вопрос (использования британскими компаниями – ред.) общей лицензии (на перемещение грузов по дорогам ЕС – ред.)", - сказал де Рюйтер.
На переговорах по торговому соглашению британская сторона обвинила Брюссель в политизации процесса и требует изменить тональность, ЕС не отказывается от собственной позиции.
Ранее де Рюйтер рассказал РИА Новости, что вероятность заключения соглашения в установленные сроки крайне мала, и стороны могут "разойтись" без сделки. Ключевыми сферами, в которых сохраняются разногласия между Лондоном и Брюсселем, де Рюйтер назвал рыболовство, трудовое законодательство, вопросы господдержки и экологические стандарты.
Не до рыбы - быть бы живу. ЕС делает Британии досрочный Brexit - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Не до рыбы - быть бы живу. ЕС делает Британии досрочный Brexit
Он отметил, что голландцы, французы, испанцы и датчане имеют такие же сильные, как и в Британии, морские традиции и едва ли согласятся на заключение соглашения, которое не предусматривало бы свободного доступа для их рыболовецких судов в британские воды.
Если договориться не получится, Британия и ЕС восстановят полный таможенный и пограничный контроль, что в первые месяцы 2021 года чревато коллапсом на границах и перебоями с поставками товаров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала