Рейтинг@Mail.ru
Якутские депутаты предлагают меры по развитию Арктической медицины - РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Якутские депутаты предлагают меры по развитию Арктической медицины

© Фото : пресс-служба Государственного собрания Республики Саха (Якутия)Председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев
Председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 22 дек - РИА Новости. Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии выступили за внесение изменений в федеральное законодательство в целях развития Арктической медицины, в частности, в области вертолетной санавиации, телемедицины, финансирования амбулаторий в отдаленных районах и привлечения квалифицированных кадров, сообщает пресс-служба парламента республики.
Инициативы законодателей озвучил председатель Госсобрания Якутии Петр Гоголев на заседании Комиссии по вопросам социальной политики Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.
ИТ Парк Якутск - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Якутия: цифровизация — возможность для активного развития региона
В частности, предлагается дополнить федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" статьей о развитии санавиации на труднодоступных территориях, а также внести изменения в госпрограмму развития транспортной системы РФ в части дополнительного финансирования из федерального бюджета строительства вертолетных площадок для санавиации в арктических районах.
«
"Особенной проблемой является отсутствие круглогодичного транспортного сообщения. Например, в нашей республике регулярное транспортное сообщение из 637 населенных пунктов отсутствует в 200 населенных пунктах. В них оказание экстренной медицинской помощи возможно только с использованием санитарной авиации, водного транспорта или только по "зимнику", - пояснил Гоголев.
Он добавил, что большинство имеющихся вертолетных площадок не имеет светотехнического оборудования, что препятствует полетам санитарной авиации в темное время суток.
Парламент Якутии также ставит вопросы финансирования амбулаторий, доступности широкополосного интернета и дефицита кадров в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах.
"С 2020 года предусмотрено сметное финансирование на содержание фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Мы это поддерживаем. Но такой принцип финансирования не распространяется на врачебные амбулатории", - привели в пресс-службе слова Гоголева, предложившего рассмотреть возможность сметного финансирования также и амбулаторий в труднодоступных малонаселенных пунктах Арктики.
Дрейфующий ледовый лагерь Барнео в Арктике - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Николаев: стратегия развития Арктики имеет огромное значение для Якутии
Для решения проблемы обеспеченности кадрами Ил Тумэн предложил внести изменения в госпрограмму "Развитие здравоохранения" в части предоставления медработникам, прибывшим на работу в Арктическую зону, единовременных компенсационных выплат в размере 3 миллионов рублей для врачей и 1,5 миллиона рублей - для фельдшеров.
В свою очередь, в госпрограмму "Информационное общество" депутаты считают необходимым внести изменения в части создания информационно-коммуникационной телемедицинской сети организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Кроме этого, якутские парламентарии предлагают возложить на федеральный бюджет лекарственное обеспечение граждан, страдающих редкими заболеваниями, ввиду большой нагрузки на региональный бюджет.
«
"Для примера, на жителей Якутии, страдающих орфанными заболеваниями, из республиканского бюджета выделяется 24% всего лекарственного обеспечения – 429 миллионов рублей, а их всего 169 человек. При этом на лекарственное обеспечение федеральных льготников тратится 553 миллиона рублей, а их 39 тысяч, к ним добавляются 150 тысяч региональных льготников. В результате возникает дефицит финансирования лекарственного обеспечения", - говорится в сообщении пресс-службы.
Как отмечает пресс-служба, члены комиссии поддержали проект решения, инициированный Ил Тумэном. Документ будет доработан с учетом предложения председателя заксобрания Ненецкого автономного округа Александра Лутовинова о подготовке летных кадров для санитарной авиации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала