Рейтинг@Mail.ru
В России продлили на два года скидку при уплате пошлин на госуслугах - РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России продлили на два года скидку при уплате пошлин на госуслугах

© РИА НовостиОфициальный интернет-портал государственных услуг
Официальный интернет-портал государственных услуг - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, который продлевает до 2023 года возможность для граждан уплачивать госпошлину за совершение юридически значимых действий через порталы государственных и муниципальных услуг со скидкой в 30%, документ размещен на официальном портале правовой информации.
По действующему законодательству, скидка для физлиц в 30% действует до 1 января 2021 года в случае использования единого портала государственных и муниципальных услуг, а также таких региональных и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.
Расстроенная пара  - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Юрист объяснила, почему россиянам нужно погасить долги до Нового года
Закон продлевает действие этой льготы до 1 января 2023 года, то есть на два года. Сейчас очень много граждан пользуется возможностью бесконтактного обращения в различные госорганы, и данная льгота очень востребована, пояснял ранее председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. В сложившейся ситуации с коронавирусом ее востребованность будет только увеличиваться, потому вряд ли стоит прекращать ее действие со следующего года, подчеркивал он.
Закон также предусматривает установление госпошлины в размере 1 тысячи рублей за выдачу паспорта на любые музыкальные инструменты или смычки. Она заменит действующую сейчас госпошлину, которая составляет 1,5 тысячи рублей и берется за выдачу паспорта только на струнный смычковый музыкальный инструмент или смычок.
Одновременно уточняется порядок расчета госпошлины за выдачу заключения (разрешительного документа) на временный вывоз культурных ценностей. В случае временного вывоза культурных ценностей, находящихся в собственности физических или юридических лиц (за исключением включенных в состав Музейного фонда РФ), госпошлина составит 0,01% от их стоимости, но не более 5 тысяч рублей.
Сейчас такая госпошлина берется тоже в размере 0,01%, но от страховой стоимости временно вывозимых культурных ценностей, причем с тем же потолком в 5 тысяч рублей. Однако ранее был принят закон, который освобождает физических и юридических лиц от обязательного страхования принадлежащих им культурных ценностей. Для культурных ценностей, включенных в состав Музейного фонда РФ, ничего не меняется. Госпошлина при их временном вывозе по-прежнему составит 0,01% их страховой стоимости, но не более 5 тысяч рублей.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а изменения, касающиеся музыкальных инструментов, начнут действовать через месяц после такой публикации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала