Рейтинг@Mail.ru
Британец рассказал о "бесконечном" путешествии по БАМу - РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Британец рассказал о "бесконечном" путешествии по БАМу

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСтела при въезде в рабочий посёлок Северомуйск в Муйском районе Бурятии
Стела при въезде в рабочий посёлок Северомуйск в Муйском районе Бурятии - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. Путешественник из Британии Оливер Смит рассказал о своих впечатлениях от путешествия по Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Материал опубликован на сайте Financial Times.
По словам автора, он мечтал проехать по БАМу с тех пор, как впервые прочитал об этой магистрали.
Перевал Чике-Таман на федеральной автодороге Чуйский тракт - РИА Новости, 1920, 17.07.2020
"Ощущение чуда": журналистка из США рассказала о путешествии на Алтай
"Железнодорожные путешествия по России часто сравнивают с морскими путешествиями, и БАМ не исключение. Путешествие с запада на восток занимает четыре-пять дней, немного меньше, чем трансатлантический переход", - пишет Смит. По его словам, во время путешествия по магистрали появляется ощущение, что "реки широки, как озера, озера могучи, как океаны, леса кажутся бесконечными".
"Я скучаю по праздным дням, проведенным на БАМе: по дням, когда почти нечего делать, кроме как погружаться в транс, глядя на пейзаж. Как дервиш, вы загипнотизированы постоянным движением", - делится впечатлениями автор.
Также Смит признается, что скучает по остановкам в маленьких городках и даже по ночам, проведенным в дороге в глубоком сне под стук колес.
"В мою последнюю ночь на БАМе я помню, как проснулся на рассвете и провел некоторое время, прижавшись носом к холодному оконному стеклу. Отражение луны блестело на реках. Сосновые леса были окутаны снегом, тенью и тишиной. Раз или два показались огни постройки у путей — как маяк в темноте", - пишет он.
Путешественник отмечает, что сегодня, проводя дни в четырех стенах во время карантинных ограничений, скучает по "открытым горизонтам" БАМа.
Вид на канал Грибоедова, дом Зингера и Казанский собор с купола собора Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Ирландскую путешественницу поразил Петербург
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала