Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил вероятность введения Байденом новых санкций против России - РИА Новости, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прохожий наблюдает за подведением итогов голосования на президентских выборах в Нью-Йорке, США  - РИА Новости, 1920
Выборы президента США — 2020

Эксперт оценил вероятность введения Байденом новых санкций против России

© REUTERS / Mike SegarИзбранный президент США Джо Байден выступает с телеобращением к нации после того, как Коллегия выборщиков США официально подтвердила его победу на президентских выборах
Избранный президент США Джо Байден выступает с телеобращением к нации после того, как Коллегия выборщиков США официально подтвердила его победу на президентских выборах - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Риск новых санкций против РФ со стороны администрации избранного президента США Джо Байдена есть, вопрос в их масштабе и направленности, считает программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что команда Байдена после его вступления в должность рассмотрит возможность новых санкций против России в связи с приписываемой Москве кибератакой. РФ ранее отвергла все обвинения.
«

"Непонятно, кого подводить под санкции и какие именно. Потому что российское разведсообщество и российские спецслужбы, военные уже давно под санкциями. Подвести под санкции каких-то еще новых сотрудников или госслужащих, наверное, можно, но какой от этого будет толк? Либо американцы могут пойти на более жёсткие шаги, то есть, бить не по самим разведструктурам, а брать какие-то крупные компании и блокировать их. В принципе, это тоже не в их интересах, потому что и для рынков плохо, поэтому американцы сгоряча этого делать не будут", - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

Пока американцы выясняют обстоятельства произошедшего и масштаб ущерба, они еще до конца не разобрались, что случилось, предполагает Тимофеев. Возникла пауза, что не гарантирует того, что санкций не будет и Россию не выставят виноватой, считает он.
"Конечно, риск санкций есть. Вопрос - в каком масштабе и против кого", - подчеркнул он.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
В Госдуме оценили планы команды Байдена по новым санкциям против России
Что касается возможности усиления санкционного режима против России при администрации Байдена, о которой не раз заявляли многие аналитики, то тут есть вероятность расширения списка Магнитского, демократы и Конгресс к этому призывали уже, отметил Тимофеев.
"Эта тема будет развиваться, но вопрос – и что? Конечно, отдельным нашим гражданам и организациям это будет вредить, но говорить о системном вреде именно по линии этих санкций я бы не стал. Второе – американцы еще не вводили санкции по делу (Алексея) Навального. Тут риски есть, и они более серьёзные. Либо они пойдут по пути ЕС и заблокируют российских чиновников, либо задействуют свое законодательство по химическому и бактериологическому оружию 1991 года, и там уже более серьезные санкции", - пояснил он.
Конечно, может появиться и что-то новое, не исключает Тимофеев, например, может быть дан ход законопроектам, которые появились в ответ на дело Навального, могут быть новые исполнительные указы, связанные в том числе с киберпроблематикой.
Евросоюз ввел в действие решение о санкциях в отношении шести россиян и научного института в связи с ситуацией вокруг Навального, россиянам запретили въезд на территорию ЕС. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия приняла ответные санкции в отношении ряда представителей Германии и Франции в связи с ситуацией с Навальным.
Джо Байден в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
И все же Байден. Что помешало Трампу взять реванш
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала