Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко поручил пресекать действия во вред стране религиозных деятелей - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Лукашенко поручил пресекать действия во вред стране религиозных деятелей

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 21 дек – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нужно "жесточайшим образом" пресекать деятельность тех, кто работает во вред государству, это касается и представителей религиозной сферы.
"Жесточайшим образом пресекать всех тех, кто разрушает мирную созидательную жизнь нашего народа и работает во вред нашему государству. Их немного, но мы их должны видеть. В том числе и в религиозной среде", - поручил Лукашенко во время назначения в понедельник Александра Румака уполномоченным по делам религий и национальностей. Слова президента приводит агентство Белта.
"И православные, и католики - это наши люди, это преданные люди нашему государству. В том числе и католики, подчеркиваю. Каждый выбрал себе дорогу к храму. Поэтому к людям надо относиться с большим уважением и не нарушать религиозное чувство человека. Как только мы вмешиваемся в душу человеческую, мы обязательно раним человека в сердце. Из этого мы должны исходить", - подчеркнул Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Лукашенко: если папа римский заболеет, в Минске готовы его лечить
Он также обратил внимание на сложную обстановку в Белоруссии, в том числе в религиозной сфере. "Вы видите, что происходит в стране. Будем откровенны, отдельные руководители себя повели, мягко говоря, по антигосударственному. Я не беру людей, они отношения к этому не имеют. А именно, несколько там человек зарекомендовали себя не очень. Будем считать, что ошиблись. Но винить их и не видеть своих проблем и недостатков, - наверное, это не наш путь. Поэтому вам надо разобраться, в чем мы, государство, не доработали", - сказал президент, рассуждая о конфессиональной ситуации в стране.
Ранее в понедельник президент спрогнозировал попытки разрушить межконфессиональный мир в республике, заявил, что нельзя этого допустить. В начале ноября Лукашенко, принимая верительные грамоты у апостольского нунция Анте Йозича, заявил, что рассчитывает на консолидирующую и конструктивную роль католической церкви в белорусском обществе. Между тем еще до этого он акцентировал внимание на ситуации с главой Римско-католической церкви (РКЦ) в Белоруссии Тадеушем Кондрусевичем, заявив, что он "ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну".
Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
В РПЦ опасаются противостояния католиков и православных в Белоруссии
Кондрусевич является гражданином Белоруссии. Госпогранкомитет ранее сообщил, что белорусский паспорт Кондрусевича признан недействительным, из-за чего он не может вернуться домой из Польши. В МВД заявили РИА Новости, что проверяют информацию о возможном наличии у иерарха иностранного гражданства, а его белорусский паспорт аннулирован во избежание "необоснованного использования". До инцидента Кондрусевич подвергал критике действия силовиков по подавлению протестов в стране.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, уменьшении числа участников и перемещении их с улиц во дворы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала