Рейтинг@Mail.ru
В МИД ответили на предложения Хорватии по Украине - РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД ответили на предложения Хорватии по Украине

© Фото : МИД РоссииЗдание МИД России
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя предложение премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича рассмотреть опыт мирной реинтеграции хорватских территорий для урегулирования кризиса на Украине, заявила, что существуют минские договоренности и иные рецепты в этой ситуации не требуются.
Отвечая на просьбу РИА Новости прокомментировать соответствующее предложение Пленковича, она указала, что "для урегулирования внутриукраинского конфликта в 2015 году был принят и утвержден СБ ООН минский "Комплекс мер".
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Думать всегда и везде. Зеленский озадачил дипломатов про Донбасс и Крым
"Он является безальтернативной основной для установления мира и возвращения Донбасса в правовое, экономическое и гуманитарное пространство Украины. Какие бы то ни было иные рецепты здесь не требуются", - заявила дипломат, добавив, что "просто надо, чтобы Киев выполнял все положения минских договоренностей".
"Это, кстати, относится и к Дейтонско-Парижскому соглашению о мире в Боснии и Герцеговине, реализация которого подробно обсуждалась с руководством Хорватии в ходе недавнего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в регион", - заключила Захарова.
Лавров в среду посетил с рабочим визитом Загреб, где провел переговоры с главой хорватского правительства. По словам Пленковича, все внешнеполитические темы, соответствующие уровню визита главы МИД РФ впервые за 16 лет, были рассмотрены, "в том числе Украина". Как заявил хорватский премьер, "есть уникальный хорватский опыт, который связан и с Дейтонско-Парижским мирным соглашением" (окончившем войну 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине), потому что, по его словам, президент Хорватии Франьо Туджман "уже тогда видел, как можно мирно реинтегрировать хорватское Подунавье".
Николай Азаров во время пресс-конференции на тему: Президентские выборы на Украине: кто пройдет во второй тур? - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Экс-премьер Украины объяснил, почему Киев блокирует договоры по Донбассу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала