Рейтинг@Mail.ru
Россияне назвали самую новогоднюю сказку - РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Россияне назвали самую новогоднюю сказку

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАниматоры на Кремлёвской набережной в Казани
Аниматоры на Кремлёвской набережной в Казани - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Во время новогодних праздников россияне собираются посвящать чтению и прослушиванию аудиокниг больше времени, чем обычно, при этом с новым годом у россиян больше всего ассоциируются сказка Эрнеста Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король", повесть Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством", а также "Гарри Поттер и философский камень Джоан Роулинг и "Двенадцать месяцев" Самуила Маршака, свидетельствует исследование книжного сервиса MyBook.
«

"Самой новогодней книгой россияне назвали легендарную сказку Эрнеста Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король", за эту книгу отдали свои голоса более 30% опрошенных... На втором месте - классическая повесть Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством" (26%), входящая в знаменитый цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки". Замыкает тройку лидеров первая часть культовой саги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень" (25%). Следом идут сказка "Двенадцать месяцев" Самуила Маршака (23%), ставшая знаменитой благодаря одноименной советской экранизации, и "Снежная королева" Ганса Христиана Андерсена (21%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что закрытие границ и вынужденная самоизоляция меняют привычные планы россиян на новогодние праздники, более 70% из более 2 тысяч опрошенных сообщили, что собираются больше читать и слушать аудиокниги во время новогодних праздников.
"46% опрошенных отмечают, что хотят успеть прочитать за выходные дни от 2 до 5 книг, а 14% - 5 и более... Что касается аудиокниг, то около 29% пользователей планируют слушать их чаще, чем обычно. При этом 21% собираются послушать от 2 до 5 книг, а 36% — 1-2 книги. Около 12% опрошенных не собираются менять свои привычки и намерены послушать примерно столько же аудиокниг, что и в другое время года", - уточняется в тексте исследования.
Опрос
Где вы планируете отметить Новый год?
Среди самых популярных жанров, которые россияне собираются читать и слушать на новогодних каникулах, — фэнтези и фантастика, на а втором месте расположились классическая литература и детективы, на третьем — современная российская и зарубежная проза. Среди самых популярных авторов в новогодние праздники названы Джоан Роулинг, Стивен Кинг, Агата Кристи, Рэй Бредбери и Эрих Мария Ремарк.
"Что касается произведений, то тут пальма первенства у художественной литературы. Лидирует, что весьма предсказуемо, сага о Гарри Поттере. На втором месте — роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины", чья прошлогодняя экранизация с Сиршей Ронан, Эммой Уотсон и Тимоти Шаламе в главных ролях снискала большую популярность. На третьем месте — новый роман культового шведского писателя Фредрика Бакмана "Тревожные люди", действие которого разворачивается накануне Нового года", - прокомментировали в MyBook планы россиян на чтение в новогодние праздники.
Среди произведений жанра нон-фикшн россияне избрали для чтения во время праздников "Hygge. Секрет датского счастья" Майка Викинга, "Подсознание может всё!" Джона Кехо и "100 способов изменить жизнь" Ларисы Парфентьевой.
Ранее президент РФ Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил, что читает своим внукам сказки российских и советских авторов, в частности, сказку Маршака "Двенадцать месяцев".
Казанский кремль - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Назван город, готовый принять туристов в Новый год вместо Петербурга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала