13:40 17.12.2020
(обновлено: 16:32 22.01.2021)
Источник рассказал, в чем обвиняют ученого Губанова
© Фото : ЦАГИ Ученый Анатолий Губанов
![Ученый Анатолий Губанов Ученый Анатолий Губанов - РИА Новости, 1920, 17.12.2020](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0c/04/1587613546_0:27:800:477_1920x1080_80_0_0_58b44296970670a22f7052a2efd46f6e.jpg)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. Следствие ФСБ обвиняет ученого Анатолия Губанова в передаче одной из европейских стран секретных сведений о разработке гиперзвукового гражданского самолета, сообщил РИА Новости в четверг информированный источник.
«
"Губанов обвиняется в передаче секретных сведений европейскому государству в рамках международного проекта по разработке гиперзвукового гражданского самолета HEXAFLY-INT (High-Speed Experimental Fly Vehicles – "Высокоскоростные экспериментальные летательные аппараты")", - рассказал собеседник агентства.
Официально фабула этого дела, как и большинства других дел о госизмене, не раскрывается из-за секретности.
Как заявляла ранее защита, ученый не признает себя виновным в государственной измене. В СИЗО его заключили в начале декабря этого года.
Губанов – автор множества научных работ о работе авиационной техники на сверхзвуковых и гиперзвуковых режимах. Кроме прочего, вместе с коллегами он выполнял работы по заказу Фонда перспективных исследований (ФПИ) - научной организации, курирующей прорывные разработки для Минобороны РФ.
Помимо научной работы, Губанов занимался преподавательством в Московском физико-техническом институте. Но, как заверил РИА Новости ректор Николай Кудрявцев, Губанов там работал "на три сотых ставки, на свой интерес", а его основное место работы – другая организация (ЦАГИ).