Рейтинг@Mail.ru
"Коммунисты России" поддержали идею возрождения системы вытрезвителей - РИА Новости, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Коммунисты России" поддержали идею возрождения системы вытрезвителей

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкКандидат в президенты РФ от партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин на регистрации в ЦИК РФ в качестве кандидата на пост президента России. 8 февраля 2018
Кандидат в президенты РФ от партии Коммунисты России Максим Сурайкин на регистрации в ЦИК РФ в качестве кандидата на пост президента России. 8 февраля 2018 - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Партия "Коммунисты России" поддерживает идею возрождения системы вытрезвителей, однако выступает против роли в ней частных организаций, так как они могут быть заинтересованы в помещении туда человека для взыскания с него средств, считает председатель ЦК партии Максим Сурайкин.
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении проект о восстановлении в РФ системы вытрезвителей. Этот законопроект был принят в первом чтении в ноябре прошлого года. В соответствии с документом, "предлагается закрепить за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам". Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года.
Медицинский вытрезвитель в Великом Новгороде - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Нарколог рассказала, почему нельзя создавать частные вытрезвители
«
"Партия "Коммунисты России" поддерживает саму идею возрождения системы вытрезвителей, показавшей свою эффективность в советское время. Ликвидацию общенациональной системы вытрезвителей в 2011 году мы сразу назвали ошибочной. Однако поддерживая воссоздание этой системы в целом, мы возражаем против допуска частных лиц к обслуживанию работы вытрезвителей. Все, что касается алкоголя и последствий его чрезмерного употребления, это относится только к прерогативам государства, на наш взгляд", - сказал РИА Новости Сурайкин.
По его мнению, доставление гражданина в вытрезвитель, его пребывание там и лечение, принятие решение о выпуске и дальнейшие шаги - это вынужденные меры.
"Не должно быть никакой заинтересованности в том, чтобы человека туда поместить и взыскать с него что-то или же, напротив, выпустить из вытрезвителя, когда для этого нет оснований. Частник в этом плане может принимать субъективные решения, а государство - нет. Поэтому мы будем добиваться, чтобы система вытрезвителей была полностью государственной. Но все же хорошо, что этот механизм возвращается к нам, это сейчас необходимо, в пандемию стрессов больше, и выпивают люди больше, к сожалению", -добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала