Рейтинг@Mail.ru
Россия установила тариф на экспорт зерна и экспортную пошлину на пшеницу - РИА Новости, 15.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия установила тариф на экспорт зерна и экспортную пошлину на пшеницу

Уборка урожая зерновых  - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Правительство установило тарифную квоту в размере 17,5 миллиона тонн на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы из России для стабилизации цен на муку и хлеб.
Кроме того, как сообщается на сайте кабинета министров, теперь при продаже странам, не входящим в Таможенный союз, зерна в объеме более 17,5 миллиона тонн будет действовать 50%-ная пошлина (но не менее чем 100 евро за одну тонну).
"В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы — 25 евро за тонну", — уточняется в постановлении. Новые нормы вводят с 15 февраля по 30 июня следующего года.
Для компенсации затрат производителей муки предусмотрены субсидии. "Мукомолы смогут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и ее среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет по данным Росстата, скорректированной с учетом инфляции", — говорится на сайте кабмина.
Согласно подсчетам Росстата, с января по ноябрь сахар подорожал на 71,54%, подсолнечное масло — на 23,78%, макароны — на 10,45%, хлеб — 6,34%. За прошлый месяц эти товары в среднем по стране стали стоить на 8,9%, 7,4%, 1,3% и 0,9% больше соответственно.
Правительство установит предельные цены на сахар и подсолнечное масло - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
"Подорожает, а потом отскок". Что будет с ценами на продукты
На ситуацию с удорожанием некоторых базовых продуктов ранее обратил внимание Владимир Путин: как отметил президент, из-за роста цен у россиян может не хватить денег на покупку еды, и потребовал решить вопрос. По словам главы государства, его не устраивают "надежды" правительства на то, что "на следующей неделе все стабилизируется".
После этого Михаил Мишустин заявил, что Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и вице-премьеры не проконтролировали рост цен на продукты и упустили ситуацию. Он напомнил, что еще осенью тенденция подорожания ряда товаров была заметна и следовало обратить на нее внимание, однако ответственные за это министерства и ведомства своевременно не приняли меры и "пустили на самотек". Премьер подчеркнул, что в условиях снижения доходов граждан подобное недопустимо.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в социальном онлайн-форуме Единой России в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Путин потребовал не рассказывать ему "сказки" о ситуации с ростом цен
Он поручил межведомственной рабочей группе, которую возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов, мониторить стоимость базовых товаров и оперативно принимать меры. О проделанной работе члены кабмина должны докладывать лично Мишустину на еженедельных совещаниях.
Помимо этого, председатель правительства подписал постановление о повышении пошлин на экспорт из России семян подсолнечника и рапса на 30% c 9 января по 30 июня 2021 года: это позволит снизить объем продаж в другие страны и сдержать рост цен.
Подсолнечное масло в супермаркете - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
В Кремле прокомментировали рост цен на продукты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала