Рейтинг@Mail.ru
Вучич отметил роль России и Сербии в борьбе с искажением истории - РИА Новости, 15.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств - РИА Новости, 1920, 11.02.2020
75 лет Великой Победы

Вучич отметил роль России и Сербии в борьбе с искажением истории

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии Александр Вучич на Мюнхенской конференции по безопасности
Президент Сербии Александр Вучич на Мюнхенской конференции по безопасности - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 15 дек – РИА Новости. Задача России и Сербии – бороться с искажением истории Второй мировой войны, заявил президент Сербии Александр Вучич в ходе церемонии зажжения Вечного огня в мемориале "Освободителям Белграда" при участии главы МИД РФ Сергея Лаврова.
Во вторник лампада с огнем была доставлена в Белград российской делегацией во главе с помощником президента РФ, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским спецбортом Минобороны РФ. Над памятником в Белграде с надписью на сербском: "Никто не забыт, ничто не забыто" установлен экран, на котором в начале церемонии показали кадры переноса частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве.
Марш националистов на Украине - РИА Новости, 1920, 29.05.2020
Искажение истории зарубежными странами признали экстремистской угрозой
"Наша задача сегодня – бороться с искажением истории, поэтому мы благодарны президенту Путину за то, что внес инициативу по борьбе за истину. Не существует миссии важнее, чем сохранение тяжело завоеванной свободы, мира и стабильности, и мы будем бороться за сохранение правды. Россия всегда может рассчитывать на Сербию как постоянного друга, и пусть это пламя нам вечно напоминает, что у нас нет права ни на мгновение забывать", – заявил Вучич.
Памятник "Вечный огонь" находится в центральной части мемориала "Освободителям Белграда". Автор монумента – российский скульптор Андрей Тыртышников. Памятник установлен по решению руководства России и Сербии при участии посольства РФ, Россотрудничества, городских властей Белграда. Среди инициаторов установки - компании "Газстройпром" и "Србиягаз", поддержку инициативе также оказал фонд "Бессмертный полк" из Белграда.
Путин назвал коллаборационистами тех, кто соглашается с переписыванием истории - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Путин назвал согласных с переписыванием истории коллаборационистами
Сербия 20 октября отметила 76-летие освобождения Белграда и страны от немецко-фашистских захватчиков. Дату освобождения Сербии и всей Югославии от нацистов во Второй мировой войне связывают с окончанием Белградской операции 20 октября 1944 года. В боях за столицу страны участвовали бойцы советских Второго и Третьего Украинских фронтов под командованием маршала Федора Толбухина и части Народно-освободительной армии Югославии. По послевоенным оценкам властей Югославии, на ее территории были похоронены свыше 7 тысяч погибших при освобождении бойцов Красной армии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала