Рейтинг@Mail.ru
Дерипаска объяснил рост цен на продукты - РИА Новости, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дерипаска объяснил рост цен на продукты

Покупатель в супермаркете - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Миллиардер Олег Дерипаска в своем канале в Telegram посчитал странным то, что всех удивил рост цен на продовольствие.
«
"Было бы удивительно, если бы они не росли", — написал он.
Дерипаска предложил посмотреть на события последних десяти-пятнадцати лет: под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать проекты. Он предположил, что в среднем выйдет не менее 12 процентов годовых.
По его словам, ни министры, ни предприниматели, ни фермеры не могут сделать чуда до тех пор, пока сфере сельского хозяйства дают деньги "под ростовщические проценты". Дерипаска отметил, что нужно изменить подход и предоставлять аграрному сектору деньги под такой же процент, как в Европе или США, — тогда, по мнению бизнесмена, не будет никакого роста цен.
Кроме того, он подчеркнул необходимость серьезных вложений, например в инфраструктуру, логистику, хранение, "чтобы убрать потери, чтобы повысить эффективность переработки". Тогда, как отметил миллиардер, предложение будет значительно превышать спрос, а проблем с ценами не будет.
Бутылки с растительным маслом на полке магазина - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
СМИ: цены на сахар и подсолнечное масло могут зафиксировать на три месяца
На прошлой неделе ситуация с ростом цен на базовые продукты питания стала одной из ключевых на совещании по экономическим вопросам у президента России Владимира Путина.
Он указал на подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макарон и хлеба, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые.
Президент также подчеркнул, что "пандемия здесь ни при чем".
Во время совещания Путин потребовал за неделю решить этот вопрос. С 9 января следующего года будут введены заградительные пошлины на семена подсолнечника и рапса. На этом фоне участники рынка начали обсуждать вопрос об одновременном введении экспортной пошлины на пшеницу вместе с квотой на экспорт зерна.
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил еженедельно докладывать ему о динамике цен на базовую продовольственную корзину.
Бутылки с растительным маслом на полке магазина - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Ретейлеры пообещали обеспечить россиян продуктами по доступным ценам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала