Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснил ошибки в тестах на ВИЧ при испытаниях австралийской вакцины - РИА Новости, 11.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач объяснил ошибки в тестах на ВИЧ при испытаниях австралийской вакцины

Шприц - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Ложноположительные тесты на ВИЧ у добровольцев австралийской вакцины от коронавируса могут помешать работе исследователей и дискредитировать препарат, однако сама по себе вакцина с этой точки зрения безопасна, сообщил РИА Новости доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Ранее австралийская газета Sidney Morning Herald сообщила, что власти страны отменили заказ стоимостью миллиард долларов на 50 миллионов доз местной вакцины против COVID, участники испытания которой сдали ложноположительные тесты на ВИЧ-инфекцию. При создании препарата ученые использовали платформу, содержащую фрагменты шиповидного белка вируса иммунодефицита.
Медработник демонстрирует компонент 1 вакцины от коронавируса Спутник V в прививочном пункте городской поликлиники No 191 - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Разработчики "Спутник V" готовы помочь Sanofi и GSK в создании вакцины
"Что касается тестов на ВИЧ, реакция зависит, конечно, от того состава вакцинного материала, который использовался в разработке. А мы знаем уже, что вот этот новый коронавирус содержит фрагменты, похожие на фрагменты вируса иммунодефицита человека. Они не несут никакой опасности. Связано это с тем, что все ферменты, молекулы с похожими функциями, они одинаково устроены по строению", - рассказал Жемчугов.
Так, например, все кишечные палочки схожи с дизентерией, а значит, могут быть ложноположительные перекрестные реакции. Случаи с ложноположительными тестами на ВИЧ у вакцинированных австралийским препаратом, по мнению специалиста, объясняются той же причиной. Задача исследователя, конструирующего тест-систему, - избежать пересечений белков или фрагментов нуклеиновых кислот.
Сотрудница в лаборатории Pfizer во время разработки вакцины против коронавируса (COVID-19) в Перл-Ривер, Нью-Йорк - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Эксперты рекомендовали разрешить использование вакцины Pfizer в США
"Что касается практики, тут дело австралийцев. Понятно, что дело не в том, что их вакцина будет вызывать ВИЧ. Но перекрестная реакция, она просто мешает работать. Просто дискредитирует эту вакцину. Как мы сможем проверять иммунный ответ на эту вакцину, если будет положительная реакция еще и на ВИЧ. Они правы. Я бы тоже такую вакцину не стал применять", - уточнил Жемчугов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала