Рейтинг@Mail.ru
Фильм о легендарной советской разведчице Африке де лас Эрас покажут по ТВ - РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Фильм о легендарной советской разведчице Африке де лас Эрас покажут по ТВ

© Фото предоставлено пресс-службой СВРАфрика де Лас Эрас – легендарная советская разведчица
Африка де Лас Эрас – легендарная советская разведчица
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Фильм о легендарной советской нелегальной разведчице Африке де лас Эрас выйдет на канале "Россия" 20 декабря, в день 100-летия Службы внешней разведки РФ, сообщил директор СВР Сергей Нарышкин.
"Двадцатого декабря, ровно в день векового юбилея Службы внешней разведки, на телеэкраны выходит новый фильм Сергея Борисовича Брилева, посвященный полковнику Африке де лас Эрас, легендарной Патрии - сотруднице советской нелегальной разведки", - сказал Нарышкин в четверг в рамках мероприятий, прошедших в Доме Российского исторического общества, и посвященных вековому юбилею СВР.
По словам Нарышкина, разведчица была по происхождению испанкой, но оставалась русской по духу. "Она всецело посвятила себя нашему отечеству. О ней написаны книги, сняты фильмы, огромное количество публикаций в средствах массовой информации", - добавил директор СВР.
По его словам, новый фильм по-новому раскрывает Патрию - таким был оперативный псевдоним Африки де лас Эрас в советской внешней разведке, причем раскрывает не только как легендарную разведчицу, но и как выдающуюся личность, как женщину, на долю которой выпали тяжелейшие испытания, которые не под силу иным мужчинам.
Рудольф Абель - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Разведчик Абель добыл планы ядерного удара США по СССР, сообщил Нарышкин
Нарышкин признался, что сам с удовольствием посмотрел картину в рамках предпоказа, и выразил уверенность, что такую же оценку дадут зрители.
Африка де лас Эрас родилась 26 апреля 1909 года в городе Сеуте (Испанское Марокко). С началом гражданской войны в Испании в 1936 году ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев. В 1937 году начала сотрудничать с советской внешней разведкой. В 1939 году выехала в Советский Союз и получила советское гражданство.
В годы Великой Отечественной войны воевала в разведывательно-диверсионном отряде специального назначения "Победители", которым командовал будущий Герой Советского Союза Дмитрий Медведев, была радисткой. Ей не раз приходилось участвовать в боевых операциях отряда, проявлять смелость и отвагу при выполнении заданий командования.
Летом 1944 года Африка де лас Эрас стала сотрудницей нелегальной разведки. В 1947 году Центр принял решение направить Патрию для разведывательной работы в одну из стран Латинской Америки, в которой ей суждено было осесть на 20 лет. Все это время разведчица успешно выполняла ответственные задания по сбору и передаче в Центр ценной разведывательной информации.
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Глава СВР ответил на вопрос о "разведчике номер один"
Службе в советских органах государственной безопасности Африка де лас Эрас отдала более 45 лет. Большую часть из них находилась на работе за границей в нелегальных условиях. Вышла в отставку в 1985 году в звании полковника. Помогала в подготовке молодых разведчиков. Награждена орденами Ленина, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, в том числе – двумя медалями "За отвагу", а также высшей наградой КГБ СССР - нагрудным знаком "Почетный сотрудник госбезопасности".
Имя Африки де лас Эрас занесено на мемориальную доску Зала истории внешней разведки в штаб-квартире СВР в московском районе Ясенево. Бронзовый барельеф Патрии размещен и на монументе отечественным разведчикам всех времен, открывшемся в сентябре в Ясеневе.
Тамара Нетыкса - РИА Новости, 1920, 01.02.2020
Ветеран СВР рассказала, какой разведчик достоин носить звание нелегала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала