Рейтинг@Mail.ru
"Единую Россию" поддерживают 32 процента россиян, показали данные ВЦИОМ - РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единую Россию" поддерживают 32 процента россиян, показали данные ВЦИОМ

Съезд партии Единая Россия - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Электоральная поддержка "Единой России" в течение года сохраняет стабильность, более трети россиян, или 39% считают, что она оказывает положительное влияние на политическую жизнь страны, но при этом от партии ждут решения проблем здравоохранения и экономической поддержки, заявил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.
Данные одного из последних репрезентативных опросов россиян, проведенного в первых числах декабря, зафиксировали показатель электоральной поддержки "Единой России", готовности за нее проголосовать на уровне 32%.
"Это примерно столько же, сколько за три другие парламентские партии. Надо сказать, что показатель в 32% это стабильный показатель, стабильный уровень, в течение этого года мы фиксировали незначительные колебания, но они, как правило, не превышали погрешностей исследования, поэтому мы можем говорить о сформированности и стабильности электоральных позиций на конец текущего года", - сказал Мамонов в ходе круглого стола на тему: "Единая Россия" накануне выборов 2021. Текущие позиции, вызовы и проблемы, возможные стратегии и результаты" в МИА "Россия сегодня".
Он пояснил, что принципиальным и самым важным пунктом поддержки партии, положительного отношения к ней для россиян является ее масштаб.
Горожане на Новоарбатском мосту в Москве, украшенном ко Дню России - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Опрос ВЦИОМ выяснил, что россияне считают самой важной национальной идеей
"Ее признавали ведущей, самой многочисленной, самой значительной партией на электоральном пространстве. На втором месте оказалось то, что партия поддерживает президента и реализует его курс. На третьем в целом одобрение политической позиции партии. И на четвертом такая важная характеристика, как стабильность и надежность", - сказал Мамонов.
По его словам, партию критикуют за персональный состав, точнее стереотипные представления о персональном составе.
"Три базовые характеристики негативные, это олигархи, много чиновников, карьеристов, которые свидетельствуют в какой-то степени о деморализации состава", - отметил он.
В качестве достижения партии респонденты назвали обеспечение стабильности в стране в различных вариациях и реализацию социальных программ. А в числе промахов также социальную программу: пенсионную реформу, недостаточную борьбу с бедностью.
Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Путину доверяют 60 процентов россиян, показал опрос
"Какое представление об электорате партии сложилось? На первом месте это патриоты, патриотически настроенные граждане приоритетно голосуют, по мнению россиян, за эту партию. На втором месте оказались бюджетники и на третьем пенсионеры. Надо сказать, что пенсионеры действительно являются самой массовой группой электоральной поддержки ЕР", - рассказал Мамонов.
Он добавил, что преобладает мнение, что за партию голосуют чаще сторонники стабильности.
"Сторонников перемен было всего 11%, которые голосуют за партию. По мнению 68% россиян, за партию голосуют приоритетно сторонники стабильности. Посмотрели, какое влияние оказывает партия на политическую жизнь в стране. Преобладающая точка зрения - положительное влияние, 39% заявили о положительном влиянии, об отрицательном 26%", - сообщил он.
Логотип партии Единая Россия - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
ЕР в 19-летие хочет победить на выборах в ГД и избавиться от лишних людей
Среди одобряющих деятельность президента 60% заявили о том, что партия оказывает положительное влияние на жизнь страны, среди противников, не одобряющих деятельность, преобладает мнение, что партия оказывает скорее отрицательное влияние.
"Всегда фиксируем жесткую корреляцию между сторонниками ЕР и теми, кто одобряет деятельность президента", - пояснил Мамонов.
По озвученным данным, люди ждут от партии преодоления дистанции между деятельностью партии и населением. На втором месте оказалась проблема здравоохранения.
"То есть, россияне приоритетно ожидают, что партия в ближайшее время сфокусирует свои усилия на решении проблем здравоохранения. И третья группа запросов связана с повышением уровня жизни населения. Речь идет о запросах на экономическое развитие, экономическую поддержку населения и решение экономических проблем", - резюмировал он.
Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия цеха ООО Братскхимсинтез - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
В Кремле ответили, возглавит ли Путин "Единую Россию" на думских выборах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала