Рейтинг@Mail.ru
В Литве раскритиковали призыв Тихановской к санкциям против Белоруссии - РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Литве раскритиковали призыв Тихановской к санкциям против Белоруссии

© AP Photo / dpa / Kay NietfeldЛидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 10 дек — РИА Новости. Призыв лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской к санкциям против белорусских предприятий в Литве встретил критику со стороны главного советника литовского президента по внешней политике Асты Скайсгирите.
В среду национальное радио провело интервью с Тихановской, в котором она призвала к санкциям против ОАО "Беларуськалий" - одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений.
Скайсгирите считает, что санкции в отношении этого предприятия требуют дополнительных обсуждений. Она отметила, что санкции вводятся в отношении белорусских компаний на всей территории Евросоюза и предположила, что это может оказать существенное негативное влияние на рабочих. По мнению Скайсгирите, "важно не перегнуть палку санкциями, когда они затрагивают гражданское общество, с которым мы хотели бы иметь самые лучшие отношения и которое мы поддерживаем". Главный советник президента по внешней политике также отметила, что белорусские удобрения приносят огромный доход Клайпедскому морскому порту и Литовской железной дороге.
Глава дирекции порта Альгис Латакас считает, что по санкциям "решение необходимо принимать политически и однозначно, потому что результат будет негативным для реальной экономики". По его словам, о важности белорусских грузов для порта говорят и показатели погрузо-разгрузочных работ, и выручка - не только для порта, но и для всего транспортного сектора, для сотрудников государственных и частных компаний.
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Тихановская призвала США расследовать действия белорусских силовиков
По словам главы литовской железнодорожной компании LTG Cargo Эгидиюса Лазицкаса, годовая выручка Литовских железных дорог от белорусских грузовых перевозок составляет около 100 миллионов евро и введение санкций в отношении Белорусской железной дороги для Литвы также будет болезненным.
Литовское радио огласило в своем материале о Клайпедском порте и железнодорожных грузоперевозках статистические данные, согласно которым на белорусские грузы в 2019 году в Литве пришлось 30,5% всех грузов в Клайпедском порту (14,1 миллиона тонн из 46,3 миллиона тонн). Согласно материалу, Белоруссия обычно экспортирует нефтепродукты Мозырского и Новополоцкого заводов через Клайпедский и Вентспилсский порты. В Клайпеде их загружает компания Klaipedos Nafta. Помимо нефтепродуктов, через Клайпеду экспортируется продукция "Беларуськалия" - почти 9 миллионов тонн в год. Терминал навалочных грузов (БКТ), которым частично управляет "Беларуськалий", рассчитывает обработать за пять лет около 16 миллионов тонн тонн белорусских удобрений. Всего Литовские железные дороги перевозят 18–19 миллионов тонн в год белорусской продукции.
Главный экономист банка Luminor Жигимантас Маурицкас отметил, что общий экспорт литовских транспортных услуг Белоруссии (включая автомобильный) в 2019 году составил 380 миллионов евро (461 миллион долларов) - около 0,8% ВВП страны.
Энергетический пуск энергоблока № 1 Белорусской АЭС - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Литва пытается договориться со странами Балтии о бойкоте БелАЭС
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и об их перемещении с улиц во дворы жилых домов. Между тем западные страны, в частности, государства ЕС, ввели персональные санкции против ряда белорусских официальных лиц, назвав ответственными за насилие над участниками акций протестов и фальсификации итогов выборов президента. При этом ЕС завершает подготовку очередного пакета санкций по Белоруссии.
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину. Посольства Польши и Литвы по требованию Минска были вынуждены сократить штаты своих посольств в Белоруссии.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Тихановская рассказала, сколько хочет руководить Белоруссией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала