Рейтинг@Mail.ru
Судья назвал политическим решение Трампа помиловать бывшего советника - РИА Новости, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судья назвал политическим решение Трампа помиловать бывшего советника

© REUTERS / Jonathan Ernst/File PhotoСоветник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн
Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн  - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 9 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Судья Эммет Салливан заявил в решении суда, что считает политическими действия президента Дональда Трампа, который помиловал своего экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна.
«
"История конституции, ее структура и интерпретация полномочий по помилованию со стороны Верховного суда ясно говорят, что решение президента Трампа помиловать господина Флинна - это политическое, а не юридическое решение", - говорится в решении Салливана. Выражение "не юридическое" (not legal) можно также перевести в данном случае как "незаконное", что выражает отношение судьи к делу.
Тем не менее судья пришел к выводу, что он должен закрыть дело, поскольку конституция не оставляет ему другого выбора. При этом он заявил, что принятие помилования де-факто означает признание вины Флинном.
Ранее закрыть дело о даче ложных показаний ФБР просил минюст, но судья сопротивлялся этому решению и назначил стороннего эксперта, который заподозрил минюст во вмешательстве в правосудие. Тогда Трамп помиловал Флинна, не оставив Салливану выбора.
Флинн пробыл советником Трампа около трех недель в 2017 году, после чего ушел в отставку на фоне скандала вокруг его телефонных разговоров с тогдашним послом России в США Сергеем Кисляком. Флинна обвинили в том, что он дезинформировал об этих разговорах ФБР. Флинн сначала признал себя виновным в расчете на снисходительный приговор, но затем около двух лет пытался оспорить это признание и отказаться от него.
Помилование президента обжалованию не подлежит.
Президент США Дональд Трамп  - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
"Плевок в спину уходящему Трампу". Грозят ли президенту суд и тюрьма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала