Рейтинг@Mail.ru
Жительница Краснодара стала дважды чемпионом мира по брейк-дансу - РИА Новости, 05.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жительница Краснодара стала дважды чемпионом мира по брейк-дансу

© Фото : @kastet316Фотография из Instagram-аккаунта Натальи Килячихиной
Фотография из Instagram-аккаунта Натальи Килячихиной - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости, Светлана Самсонова. Студентка-художница Наталья Килячихина из Краснодара второй год подряд выиграла мировой финал Redbull BC One по брейк-дансу среди девушек, который проходил в австрийском Зальцбурге. Она считает, что ее увлечение живописью импрессионистов помогает ей быть уникальной танцовщицей, а танец для нее — как кисть для художника — средство выразить чувства и эмоции. О непростой победе в турнире и о мечте стать первой олимпийской чемпионкой по брейк-дансу Наталья рассказала корреспонденту РИА Новости.

По прозвищу Kastet

В мире брейк-данса 22-летнюю Наталью Килячихину знают как b-girl Kastet — с таким сценическим псевдонимом она выходит на танцпол и побеждает в турнирах. Говорит, что имя Kastet — производное от ее девичьей фамилии Костюкова, это прозвище ей когда-то дали друзья за упорный характер. И заслуженно. Наталья в 2019 году стала первой b-girl (буква "b" здесь означает брейк-данс) и вообще единственной из России, победившей в мировом финале Redbull BC One, а также первой, кому удалось защитить титул чемпиона мира по брейк-дансу, выиграв соревнования на следующий год.
Наташа живет в Краснодаре, учится на последнем курсе художественно-графического факультета Кубанского государственного университета. По его окончании она получит диплом преподавателя изобразительного искусства, но девушка пока не решила полностью уйти в профессию — сейчас все ее творческие планы в основном связаны с брейком. Им она занимается десять лет.
"Сначала были латиноамериканские танцы, но это довольно дорого и у родителей не было столько денег, чтобы продолжать занятия. Потом я пошла в секцию дзюдо, однако там "сухой спорт", нет музыки, и через некоторое время мне захотелось вернуться в танцы. Единственно, что мне подходило по расписанию, — это брейк-данс рядом с домом. И затянуло", — рассказывает Наталья.
Любовь к спорту и искусству ей привили родители: и мама, и папа — художники, окончили тот же вуз, где учится Наталья. Отец всю жизнь занимается рукопашным боем, а мама в детстве посещала секцию художественной гимнастики. По словам девушки, родители не возражали против ее увлечения брейком, только сначала переживали из-за синяков после тренировок.
"Как сочетается брейк с изобразительным искусством? Одно дополняет другое, потому что это все творчество, просто в разных направлениях. Там я рисую на холсте, а танцуя, рисую своими движениями на танцполе. Я люблю живопись, импрессионизм. И конечно, импрессионизм проявляется и в танце, свой танец я считаю довольно эмоциональным", — делится Килячихина.

Проиграть, чтобы выиграть

После победы на чемпионате мира по брейку в прошлом году Наталья ждала предложений об участии в проектах, собиралась ехать на турниры, но из-за пандемии коронавируса все планы рухнули. Девушка признается, что весной, когда были жесткие ограничительные меры и негде было тренироваться, она впала в небольшую депрессию. "Были онлайн-проекты, проводила мастер-классы, предлагали участвовать в онлайн-баттлах. Но это так вяло, так неинтересно. Не может онлайн заменить реальную жизнь. И я особо не участвовала в таких проектах", — говорит Наташа.
К тренировкам вернулась уже летом. В Краснодаре у нее есть своя брейк-команда — "3.16 сrew", где она занимается вместе со мужем и другом. Обычно, девушка тренируется по несколько часов пять раз в неделю. Но перед мировым финалом Redbull BC One пришлось усилить темп, она занималась дважды в день. Тем более что в октябре, накануне турнира, она потерпела поражение в Москве.
"Проходил чемпионат России по брейк-дансу. И в финале я уступила, заняла второе место. Так расстроилась, но у меня появилась мотивация еще больше работать. Есть такой танцор мирового уровня b-boy Robin, он перебрался с Украины в Москву, я решила, что он тот, кто может меня многому научить. Я с ним списалась, и перед отъездом в Зальцбург мы с ним тренировались", — рассказывает Наталья.
В чемпионате мира по брейку приняли участие 16 танцоров — восемь молодых людей и восемь девушек — из 16 стран. Килячихиной пришлось сражаться с представительницами Нидерландов, Японии и Бельгии. По словам Наташи, этот турнир отличался от предыдущего не только тем, что количество участников было в два раза меньше, но и тем, что он проходил без зрителей. Правда, организаторы установили в зале большие экраны и танцоры могли видеть свои команды поддержки онлайн.
"Во время баттла я увидела на экране своих родителей. И когда я выиграла, я видела, как они пляшут от радости за меня. Вообще, конечно, без зрителей все было по-другому. Со зрителями ты чувствуешь поддержку, эмоций больше. А в этот раз, когда выиграла, я стояла одна на сцене, пытаясь осознать победу, а ко мне никто не выбежал, не прыгал со мной. С другой стороны, без зрителей чуть-чуть проще, не отвлекалась на толпу. Ты просто сконцентрирована на себе, ты на танцполе, у тебя есть оппонент и музыка, ты просто танцуешь", — рассказывает Наталья.
Кстати, Килячихина не единственная из россиян, кто достойно представил Россию на турнире. Среди b-boys второе место занял Иван Ососков.
© Фото : @kastet316Фотография из Instagram-аккаунта Натальи Килячихиной
Фотография из Instagram-аккаунта Натальи Килячихиной - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
Фотография из Instagram-аккаунта Натальи Килячихиной

Стать олимпийским чемпионом

"О чем мечтает чемпион мира? Стать олимпийским чемпионом", — улыбается Наталья. Брейк-данс включен в список олимпийских видов спорта, и в 2024 году впервые на Олимпиаде выступят b-boys и b-girls. А еще Наташа мечтает создать собственный стиль в брейке. "Хочу, чтобы мой стиль был узнаваемым, как у известных художников. Например, как у Ван Гога, только в танце".
Но пока, признается девушка, на пути к большим мечтам нужно достичь целей поменьше: окончить университет, выиграть и в следующем году чемпионат мира, а еще — найти постоянную финансовую поддержку. Сейчас краснодарской брейк-команде "3.16 сrew", кроме как на себя, рассчитывать больше не на кого. Ребята сами снимают зал для тренировок. Конечно, они проводят занятия и для других, но плата, как Наташа называет, "за вход" не покрывает расходов, к тому же за участие в турнирах тоже надо платить, правда, затраты окупаются призовыми деньгами в случае победы.
"Чемпионат мира только закончился. Надеюсь, что мне предложат интересные проекты, а пока только предлагают прийти на "ноготочки" и поставить за это лайки", — смеется девушка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала